Собянин освободил мэрию

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил руководителей двух ключевых департаментов – экономической политики и торговли

Руководитель департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина ушла в отставку, а руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов написал заявление об уходе по собственному желанию, рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников мэрии. По их словам, на место Оглоблиной будет назначен первый замруководителя аппарата мэра Максим Решетников, а Орлова заменит зампрефекта Зеленоградского административного округа Алексей Немерюк.

Связаться с Оглоблиной и Орловым не удалось, пресс-служба мэра не стала комментировать информацию об отставках.

Оглоблина работала в правительстве Москвы с 1996 г., в декабре 2010 г. Собянин ее переназначил. Она считалась одним из ключевых министров: департамент координировал городские программы развития. Пока департамент не выпустит титулы на строительство, с подрядчиками не может быть заключен контракт и открыто финансирование. «Оглоблина – очень грамотный специалист, никогда не уходила от решения вопросов и соответствовала своей должности», – говорит гендиректор «Моспромстроя» Борис Гурецкий.

По словам сотрудника мэрии, недавно Собянин раскритиковал Оглоблину, в частности, за затянувшееся расторжение инвестконтрактов. Вступив в должность мэра, Собянин заявил о ревизии всех контрактов, на конец 2011 г. было решено отказаться примерно от 30% рассмотренных проектов (8,2 млн кв. м). Но юридически удалось разорвать лишь несколько десятков контрактов. «Когда расторжение инициирует одна из сторон, нужно идти в суд, процесс может растянуться минимум на год», – говорит Оксана Ступина из «Юков, Хренов и партнеры».

Можно предположить, что мэру надо было назначить своего человека, сказал источник в мэрии. 32-летний Решетников входит в сотню кадрового резерва президента и считается правой рукой самого могущественного зама Собянина – Анастасии Раковой. До 2009 г., как и начальница, он работал в Минрегионе, оттуда перешел в правительство России.

К Орлову, который с 2000 г. работал в городских структурах, тоже есть претензии, говорят чиновники мэрии. Собянин хотел упорядочить мелкорозничную торговлю, а Орлов завел ситуацию в тупик – объем мелкой розницы уменьшился в два раза, комментирует руководитель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков.