Остров без плана

Смольный собирается изменить генплан ради строительства Ново-Адмиралтейского моста

Правительство Петербурга 13 апреля отменило проект планировки территории Ново-Адмиралтейского острова, принятый в декабре 2010 г., сообщается на сайте администрации. По словам городского чиновника, документ признан утратившим силу, после того как суд признал его незаконным. В середине 2010 г. Смольный договорился с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) об освобождении острова площадью 17 га от «Адмиралтейских верфей». Ожидалось, что 2 га там займет мост на Васильевский остров, остальное администрация планировала продать с аукциона не менее чем за 3 млрд руб. В июле прошлого года по иску депутата Алексея Ковалева городской суд признал проект планировки острова незаконным – расположение моста шло вразрез с генпланом и стройка могла нарушить охранные зоны .

Чиновники собираются внести поправки в генплан, изменив расположение моста согласно проекту и перевести территорию острова из промышленной в общественно-деловую, знает чиновник. После этого проект планировки будет принят заново, договор с ОСК остается в силе, утверждает он. В КГА, разработавшем план, отказались от комментариев.

Верфи выполняют условия договора, один из трех участков уже передан администрации, заявил представитель предприятия. Это подтверждает чиновник Смольного. В апреле 2011 г. конкурс на строительство моста выиграло ЗАО «Пилон», пообещавшее возвести его к концу этого года за 3,9 млрд руб. В конце прошлого года Смольный приостановил действие госконтракта до 2015 г. В комиссию по горхозяйству городского парламента документов по Ново-Адмиралтейскому острову пока не поступало, говорит замруководителя комиссии депутат Борис Вишневский. В отличие от корректировки генплана ради намыва в Сестрорецке, занявшей пару недель, нынешний процесс быстрым не будет – вряд ли законопроект утвердят до осенней сессии, полагает он.

Отмена проекта означает, что действия, которые он предусматривал, не могут осуществляться, а значит, на какое-то время территория Ново-Адмиралтейского острова станет неприкосновенной, говорит адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.