Вернуть заправки

Участник торгов по продаже двух заправок «Фаэтон-аэро» оспаривает законность их проведения

ООО «Пирс» 12 апреля подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к «Фаэтон-аэро» и его конкурсному управляющему Денису Лебедю. «Пирс» требует признать незаконными торги Российского аукционного дома (РАД), на которых 23 марта за 120,8 млн руб. были проданы две заправки «Фаэтон-аэро», находившиеся в залоге банка «Юникредит», говорится в иске. «Пирс» также участвовал в торгах. Суд назначил рассмотрение дела на 24 мая, а 17 апреля по ходатайству «Пирса» запретил отчуждать станции в пользу победителя торгов – ООО «Альянс», свидетельствует сайт суда.

Иск к «Фаэтон-аэро» с требованием обратить взыскание на заложенные по кредиту в 120 млн руб. заправки «Юникредит» выиграл в марте 2011 г. Тогда «Фаэтон-аэро» находился в процессе наблюдения, указывается в иске «Пирса», на момент решения о проведении торгов должник уже был признан банкротом и находился в процессе конкурсного производства. По закону о банкротстве в момент перехода в конкурсное производство все предыдущие взыскания с должника становятся недействительными, объясняет «Пирс». Связаться с руководством компании не удалось. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Пирс» был учрежден в сентябре 2011 г. гендиректором Геннадием Терешиным.

Победитель торгов – «Альянс» – структура, дружественная холдингу «Фаэтон». По данным «СПАРК-Интерфакса», гендиректор «дочки» «Альянса» – ООО «Меланж» Андрей Носович до 2009 г. руководил охранным предприятием «Паритет», входившим в «Фаэтон».

Лебедь называет иск «попыткой затянуть конкурсное производство и расплату с кредиторами». Представитель «Юникредита» отказался от комментариев. Источник, близкий к банку, утверждает, что кредитор пока не получил деньги за проданные АЗС. В РАД это не комментируют.

По оценке партнера «Дювернуа лигал» Игоря Гущева, судебные разбирательства могут не менее чем на полгода затянуть процесс распродажи имущества должника.