Опыт: Качественное развитие привело к SAM

Manpower Group

Рекрутинговая компания. Акционеры: почти 100% акций – в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – T Rowe Price Associates (12,45%), Wellington Management Co. (8,15%). Капитализация – $3,5 млрд. Выручка в 2011 г. – $22 млрд, чистая прибыль – $251,6 млн. В России с 1994 г. Выручка ООО «Мэнпауэр СиАйЭс» в 2010 г. – 2,86 млрд руб., чистый убыток – 29,37 млн руб. (данные «СПАРК-Интерфакса»).

Наша компания работает в России с 1994 г. Мы предоставляем широкий спектр услуг в области поиска и подбора персонала, его оценки, тестирования, кадрового консалтинга, а также аутстаффинга и аутсорсинга. В настоящий момент мы предоставляем услуги на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана. У нас около десятка офисов в разных регионах России, а общее количество рабочих станций составляет 360–370 единиц. В компании используется стандартный набор программного обеспечения. На 99% это продукты Microsoft Office.

Первоначально наша инфраструктура развивалась экстенсивно. Качественный скачок у нас произошел в 2005–2006 гг. Тогда и появилась задача построения единой централизованной сети с общим дата-центром в Москве, с централизованным администрированием и возможностью объединения всех офисов в единую сеть.

Все закупки, как аппаратного, так и программного обеспечения, осуществлялись централизованно через московский офис, так же, как и закупка серверных, клиентских и офисных продуктов.

К моменту запуска проекта у нас не было специализированных политик управления ПО. Но при построении нашей инфраструктуры мы еще раньше постарались до минимума снизить возможность установки несанкционированного ПО пользователями: с одной стороны, у пользователя на рабочей станции отсутствуют права администратора, а с другой – блокируется доступ к сменным носителям.

Тем не менее продуктов по контролю над установленным ПО на рабочих станциях у нас не было, как и четкой картины по имеющимся лицензиям. Мы закупали лицензии при увеличении численности персонала, но не было стопроцентной уверенности в том, что с license compliance все в порядке. Все это стимулировало запуск проекта по управлению программным обеспечением. Был выбран партнер – компания QSC, с которой мы сотрудничали с 2005 г. В качестве средства управления был выбран продукт Microsoft – Software Asset Management нас вполне устроил.

Следующий этап был, пожалуй, одним из самых трудоемких. Специалисты компании готовили комплекты необходимых документов, на что у нас ушло две недели. Дело в том, что лицензии на ПО у нас хранились в IT-отделе, а копий финансовых и бухгалтерских документов не осталось. Затем этап сбора данных – он занял неделю, с учетом того, что приходилось активно общаться с офисами в регионах. Затем документы и результаты аудита были переданы провайдеру, который занимался их окончательной обработкой и выработкой рекомендаций. В частности, были даны рекомендации по корректировке существующих лицензионных договоров. Это еще одна неделя.

В результате мы получили уверенность в том, что работаем в соответствии с требованиями наших клиентов. Была разработана база для политик в области SAM. Что касается внутренних процессов, то мы получили порядок и понимание того, куда двигаться.

Что дальше? По существу, мы находимся в самом начале нашего движения в области управления программными активами.

В 2012 г. мы планируем установку средств сбора и контроля информации, средств инвентаризации, управления ПО и лицензиями. То есть речь идет о дальнейшей разработке политик и инструкций, связанных с жизненным циклом ПО и аспектами, относящимися к управлению программными активами. У нас есть планы по внедрению централизованного ПО. Кроме того, в начале года Manpower Group, в которую мы входим, подключила нас к общему соглашению с Microsoft. Теперь у нас есть возможность закупать лицензии на несколько иных условиях, и это, безусловно, снизит наши издержки. Кроме того, у нашей IT-службы появился инструментарий, при помощи которого можно зайти в «личный кабинет», заказать необходимое количество лицензий и быть уверенным, что эти лицензии будут учтены в глобальном списке лицензий, а информация о них будет и у компании Manpower, и у Microsoft, что обеспечивает большую прозрачность бизнеса.