Новые книги


Большая перезагрузка.

Как кризис изменит наш образ жизни и рынок труда

Ричард Флорида

© М.: Классика-XXI, 2012

Ричард Флорида – тот самый человек, который впервые назвал всех работников непроизводительного труда «креативным классом» в одноименной книжке. Опубликованная в 2002-м (русский перевод вышел в 2007-м), эта книга не только описывала новую социальную общность, но и рассказывала, как изменятся под воздействием активности и запросов креативного класса работа, досуг и повседневная жизнь.

Однако не успели отгреметь последние аккорды всемирной хвалебной песни лидерам новой жизни, как лопнули ипотечные агентства и банки, промчался мировой финансовый кризис, Европа и Америка вошли в затяжную рецессию. И тогда всем сделалось ужасно интересно, будет ли жизнь такой прекрасной и удивительной, как вслед за Флоридой все утверждали вчера.

Флорида молчал два года и вот теперь выступил с новым прогнозом. По его ощущениям, наше ближнее будущее скорее определяется кризисными обстоятельствами, чем прекраснодушными мечтами.

В этом будущем мало уюта. Более того, Флорида наглядно показывает, что нынешняя рецессия похожа не на Великую депрессию 1930-х, а на Долгую депрессию 1870-х, гораздо более мучительную. Зато, анализируя их обе, в жутком опыте он находит лазейки и возможности.

Когда денег становится мало, меняются все правила игры – отчего и книга называется «Большая перезагрузка». Время больших денег – всегда период доводки и шлифовки известного. Спад – это безумный роллер-костер, когда нечего терять и можно рискнуть всем. Именно в такой обстановке рождались электричество и телефон, железнодорожное сообщение и огромные индустриальные города.

Флорида уверен: люксовое потребление снизится (уже снизилось, собственно), лучшей работой станет аналитика разного рода, жизнь переместится в мегарегионы – связанные скоростной связью крупные города и их небольшие спутники. В книге Флориды это, например, Вашингтон, Нью-Йорк и Бостон, а в России (добавим мы уже от себя) «Сапсан» вовлек в Московский мегарегион Тверь и Нижний Новгород.

Флорида говорит открыто: жить будем сложно, но интересно. И в этом интересе главная польза от книги. Например, очень приятно видеть, что отдельным представителям креативного класса хватает креативности не только на обидки, но и на анализ текущей ситуации, на подготовку к текущим вызовам, обнадеживает тот факт, что они готовы продолжать отвечать за будущее.

Если первую книгу Флориды мы читали как обещание светлого будущего, то нынешнюю – как программу ближайших действий.