На астероид за водой


Компания Planetary Resources, в которую инвестировали, в частности, руководители Google Ларри Пэйдж и Эрик Шмидт, а также кинорежиссер Джеймс Кэмерон, объявила о планах промышленного освоения астероидов. Уже через два года она рассчитывает послать в космос исследовательские спутники, а через десять – начать на астероидах добычу воды и металлов вроде платины.

«Солнечная система полна ресурсов, и мы можем вернуть их человечеству», – заявил на презентации в Сиэтле сооснователь Planetary Resources Питер Диамандис. Он известен своими космическими проектами: в частности, создал фонд X-Prize, который в 2004 г. выплатил $10 млн за полет в космос первого частного пилотируемого корабля SpaceShipOne.

Другой сооснователь Planetary Resources – Эрик Андерсон, чья компания Space Adventures организует частные полеты на Международную космическую станцию. По его словам, Planetary Resources намерена в течение двух лет послать на околоземную орбиту первый корабль, который будет вычислять цели для дальнейших полетов; его запуск станет прелюдией к запуску шести роботизированных станций на астероиды. Расходы на доставку к астероиду шести станций Андерсон оценил в $25–30 млн.

Достигнув первого астероида (исследоваться будут те, что ближе к Земле), роботизированные станции будут искать воду, установят хранилище для топлива (чтобы сэкономить на расходах), а затем начнут разработку руды и других металлов. На то, чтобы взять пробы грунта на астероидах, произвести разведку и выбрать наилучших кандидатов на разработку, может уйти десятилетие, считают менеджеры Planetary Resources.

По словам Андерсона, компания сотрудничает с рядом горнодобывающих компаний и вскоре в лабораторных условиях протестирует некоторые технологии на «астероидном материале». «Около Земли обращается 1500 астероидов, достичь которых легче, чем поверхности Луны. Некоторые драгоценные металлы на Земле могут закончиться уже через 30–40 лет... А на астероиде диаметром 50 м может быть платины на $50 млрд», – заявил Андерсон. По словам Диамандиса, на астероиде диаметром 80 м может содержаться металлов и на $100 млрд. А некоторые редкоземельные металлы, необходимые в микроэлектронике, есть только в Китае, который ограничивает их экспорт. Поэтому США важно найти другой источник их добычи. «Если [Китай] перекроет кран, что тогда делать?» – задается вопросом Диамандис.

Рано или поздно добыча ископаемых на астероидах начнется, согласен профессор Ричард Бинзел из Массачусетского технологического института; со временем астероиды станут трамплином для пилотируемых полетов к другим планетам вроде Марса.