Партнеры Дерипаски

Бывшие топ-менеджеры канадской Magna, а ныне директора «Русских машин» и «Главстроя» Зигфрид Вольф и Питер Кооб оказались совладельцами этих компаний

«Русские машины»

машиностроительный холдинг, объединяет производителей автомобилей, железнодорожных вагонов, самолетов, военной техники и автокомпонентов. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 157 млрд руб., чистая прибыль – 5 млрд руб.

Один из бывших исполнительных директоров Magna International Inc – Зигфрид Вольф и экс-директор по развитию концерна Питер Кооб стали совладельцами компаний Олега Дерипаски – «Русских машин» и «Главстроя» (входят в «Базовый элемент»), сообщило вчера агентство Bloomberg. Представители «Базэла», «Главстроя» и «Русских машин» это подтвердили, уточнив, что Вольф и Кооб стали акционерами компании в 2011 г. У них миноритарный пакет, который позволяет влиять на управление компаниями, поясняет источник, близкий к «Базэлу». Размер пакета и цена, за который он куплен, не раскрываются.

Кооб и Вольф работают с Дерипаской уже четыре года. Вольф с 2008 г. возглавляет советы директоров «Русских машин», «Главстроя» и группы ГАЗ, Кооб входит в советы директоров этих же компаний. С приходом обоих финансовые показатели компаний выросли, говорит представитель «Базэла».

Вольф и Кооб пришли в компании Дерипаски после того, как бизнесмен купил 18% самой Magna за $1,54 млрд. Несмотря на то что Дерипаска вынужден был в кризис продать долю в Magna, Вольф и Кооб не покинули должностей в российских компаниях. А Кооб, будучи топ-менеджером Magna, в 2009 г. активно участвовал в подготовке покупки Сбербанком и Magna 55% акций немецкого автопроизводителя Opel у General Motors (GM). Предполагалось, что после ее закрытия на мощностях группы ГАЗ будет налажен выпуск автомобилей Opel. Но сделка сорвалась – GM отказалась продавать Opel российскому консорциуму.Продажа доли в собственных компаниях партнерам нехарактерна для Дерипаски, удивлен аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Возможно, «Русские машины» и «Главстрой» он считает для себя непрофильными бизнесами, поэтому и решил продать доли в компаниях Кообу и Вольфу. Долю в UC Rusal Дерипаска не продаст никому, уверен эксперт. Впрочем, «Базэл» еще до кризиса собирался привлечь в некоторые бизнесы партнеров.