Эволюция сознания

Для выхода из кризиса недостаточно сократить бюджетные расходы, признал ЕЦБ. Нужен новый коллективный договор по стимулированию экономики

Чтобы справиться с кризисом, странам еврозоны нужно заключить новый договор об экономическом росте, заявил президент ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте: ранее принятого фискального пакта недостаточно. Это соглашение о координации и управлении, предполагающее ужесточение фискальной дисциплины (дефицит бюджета не должен превышать 0,5% ВВП или 1% ВВП для стран, госдолг которых существенно ниже 60% ВВП), было разработано президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, согласовано странами ЕС в марте и вступит в силу в 2013 г.

Поддержка со стороны ЕЦБ, выдавшего банкам трехлетние займы на 1 трлн евро, позволила стабилизировать ситуацию и дала правительствам дополнительное время, но не решила всех проблем экономики, признал Драги. По его мнению, валютный блок переживает один из самых трудных периодов: меры жесточайшей бюджетной экономии усиливают спад, сокращение спроса на кредиты бьет по банкам. Он призывает национальные правительства усиливать интеграцию, одобрить план структурных реформ, необходимых для роста конкурентоспособности экономик, заняться либерализацией и увеличивать объемы приватизации.

Общий дефицит бюджетов стран ЕС сократился в 2011 г. с 6,2 до 4,1% ВВП, еврозоны – с 6,5 до 4,5% ВВП, но ситуация в экономике продолжает ухудшаться, зафиксировал Евростат. Спад ВВП еврозоны в IV квартале прошлого года составил 0,3%, рост в 2011 г. замедлился с 1,9 до 1,4%, в 2012 г. экономика сократится на 0,3%, прогнозирует МВФ. Восстановление еще долго будет вялым, если правительства не примут дополнительные меры по стимулированию активности, предупреждают эксперты фонда.

Последние данные фиксируют рост депрессивных настроений, констатирует Ховард Арчер из HS Global Insight. Уверенность потребителей и бизнеса в еврозоне упала в апреле с 94,5 до 92,8 пункта (данные Еврокомиссии). При планах по дальнейшему сокращению расходов и сохранении долговых проблем надежды на восстановление экономики во второй половине года могут не оправдаться, считает Мартин вэн Влиет из ING.

В пользу консолидированных антикризисных мер высказались вчера и другие европейские политики. Пакт о росте позволит создать новую Европу, основанную на принципах «солидарности, прогресса и защиты», и это единственный способ выйти из кризиса, заявил победивший в первом туре президентских выборов во Франции Франсуа Олланд. Нужны структурные меры по стимулированию экономической активности, признала канцлер ФРГ Ангела Меркель, одно только сокращение расходов и увеличивающие госдолг меры по наращиванию ликвидности проблем экономики не решат. Госдолг еврозоны вырос с 7,8 трлн евро (85,3% ВВП) до 8,2 трлн (87,2%), Евросоюза – с 9,8 трлн (80% ВВП) до 10,4 трлн (82,5%).

Число сторонников новых мер нарастает, констатирует бывший министр финансов Франции Мишель Сэпин: «Это эволюция в сознании политиков». Договор о росте должен содержать рекомендации по стимулировании роста в зависимости от специфики той или иной европейской экономики и может стать дополнением к ранее подписанному договору о координации и управлении, сказал Bloomberg высокопоставленный чиновник ФРГ.