Юрист вместо депутата

Председателем совета директоров Кировского завода может стать юрист Егор Носков

Вчера собрание акционеров Кировского завода переизбрало совет директоров холдинга. Председатель совета Кирилл Поляков не вошел в новый совет. По его словам, он сам отказался от места, поскольку решил заняться карьерой в политике или бизнесе. Поляков говорит, что пришел на завод в разгар кризиса и в его задачу входило разработать меры по спасению предприятия. Задача выполнена, завод работает стабильно, объяснил Поляков.

Поляков вошел в совет директоров завода три года назад, будучи депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. В декабре прошлого года его депутатские полномочия истекли.

Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко объявил, что будет предлагать совету избрать председателем Егора Носкова, управляющего партнера юрфирмы «Дювернуа лигал». Носков входит в совет директоров предприятия с 2009 г. Он видит одну из своих задач в разрешении конфликта с миноритарными акционерами.

Из совета выбыл также заместитель директора завода по экскаваторному производству Анатолий Маркеев. Новыми членами стали Сергей Занозин и Андрей Гартунг – директора «дочек» холдинга, Петербургского тракторного завода (ПТЗ) и Русских кузнечных заводов. Занозин, работавший в 2007–2010 гг. вице-президентом и президентом группы ГАЗ, возглавил ПТЗ в августе прошлого года. С момента назначения Занозина завод уже договорился с тайваньской Power Plus и польской Pronar о лицензионном производстве на ПТЗ тракторов и строительной техники. ООО «Русские кузнечные заводы», совместное предприятие с Челябинским кузнечно-прессовым заводом, Кировский завод создал в середине прошлого года на базе кузнечно-прессового цеха своей «дочки» – «Петростали».

По словам Семененко, выпуск стали и изделий из нее обеспечивает около 45% выручки холдинга, тракторное производство – 17%. В этом году завод рассчитывает, что по доле выручки тракторный завод будет сопоставим с металлургическим, это входит в задачу Занозина, рассказал Семененко.

В совет входит девять человек. Миноритарные акционеры, владеющие 25,04% акций Кировского завода, сохранили два места. Юрий Борисов, один из представителей миноритариев в совете, говорит, что формально кандидатура Носкова подходит для места председателя: он не сотрудник и не акционер завода. Но он является соратником Семененко, поэтому вопрос о примирении акционеров пока открыт, отмечает Борисов. Носков подтвердил, что его фирма оказывала консультационные услуги заводу.

Конфликт миноритариев, крупнейшим из которых является Ольга Родина с 12,5%, и гендиректора разгорелся четыре года назад. Акционеры обвинили Семененко в том, что в 2005–2006 гг. он перевел с «внучек» холдинга на подконтрольные структуры около 65% акций завода. Миноритарии через суд потребовали признать сделки недействительными и взыскать с Семененко в пользу завода 580 млн руб. Пока они не выиграли ни одного дела. Назначение юриста председателем совета директоров свидетельствует о том, что совет директоров занят в первую очередь не стратегическим развитием компании, а корпоративным спором, говорит партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Иван Смирнов.