16% против Glencore


Акционеры Xstrata дали понять, что могут выступить против слияния с Glencore: 16% из них отказались переизбрать гендиректора трейдера Айвана Глайзенберга в совет директоров Xstrata.

На состоявшемся во вторник годовом собрании акционеров Xstrata 13,6% голосов было подано против включения Глайзенберга в совет директоров, еще 2,9% воздержались. В 2011 г. против него проголосовало лишь 3,7% при 3,4% воздержавшихся.

Glencore, владеющая 34% акций Xstrata, сделала оферту на покупку оставшихся 66%. В результате сделки капитализация объединенной компании может составить $90 млрд, но несколько институциональных инвесторов Xstrata высказали недовольство ценой выкупа и политикой Glencore в отношении Xstrata. Ее акционеры должны принять решение о слиянии на внеочередном собрании, которое состоится в июне или июле. Необходимо, чтобы сделку одобрили не менее 75% присутствующих акционеров, причем Glencore не сможет голосовать своим пакетом. Таким образом, у 16% несогласных есть шанс заблокировать сделку, особенно при низкой явке.

Руководители обеих компаний пытаются заручиться поддержкой миноритариев для завершения сделки. Суверенный инвестиционный фонд Катара недавно увеличил пакет в Xstrata до 6,5% акций; ожидается, что он поддержит сделку с Glencore. Источник, близкий к участникам сделки, заявил, что результаты голосования – «дешевый» способ выражения протеста против слияния и что в целом инвесторы благожелательно отнеслись к сделке на недавних презентациях, которые проводили Глайзенберг и гендиректор Xstrata Мик Дэйвис.