Инфляция застыла


Росстат зафиксировал на прошлой неделе нетипичную для весны нулевую инфляцию. Предыдущие четыре недели цены росли темпами в 0,1%, c начала апреля инфляция составила 0,3%, с начала года – 1,8%.

Благодаря курсовой политике и торможению денежного предложения недельный инфляционный фон держится на уровне в 0,1% уже давно, говорит главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Небольшие отклонения связаны с моментом фиксации цен, поясняет он: Росстат обычно измеряет недельную инфляцию вплоть до понедельника, на этот раз в связи с праздниками – до субботы.

Минэкономразвития прогнозировало снижение темпов инфляции в апреле с 0,6 до 0,4%. Годовой прогноз правительства – 5–6%. Цены еще разгонятся в связи с предстоящей в июле индексацией тарифов на электричество, тепловую энергию и газ, считает Елена Рыбакова из Citi, ее прогноз на год – 7%. Во второй половине года из-за нарастания проблем в глобальной экономике риски разгона инфляции увеличатся, солидарен Иван Чакаров из «Ренессанс капитала».

О среднесрочных инфляционных рисках Банк России предупредил в апреле, так как рост тарифов может оказать непредсказуемое влияние на инфляцию. Удержать ориентир в 5–6% будет «очень сложно», говорил председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Но сильного отрыва цен от этих границ не случится благодаря политике жестких ставок, уверен Чакаров.

Несмотря на рекордно низкую инфляцию, регулятор не снижает базовые ставки (cтавка рефинансирования в 8% сохраняется с декабря 2011 г.), отмечают аналитики Economist Intelligence Unit: «Это сигнал о намерении придерживаться сравнительно жесткой политики в обозримом будущем». Очередное заседание совета директоров ЦБ по ставкам должно состояться в первой половине мая. Снижения ставок не ожидается, считает Валерий Пантюшин из Barclays Capital. ЦБ не будет серьезно менять свою политику до августа, пока не будет ясен эффект от роста тарифов и не подтвердится тенденция к рецессии в европейской экономике, говорит Гавриленков.