$1,6 трлн на добычу

Нефтегазовые компании по всему миру активно инвестируют в развитие бизнеса. Российские нефтяники тоже наращивают расходы, но отстают от конкурентов

Больше всех потратила на развитие в прошлом году «Роснефть» – ее капитальные инвестиции составили $13,3 млрд. У «Лукойла» – $8,2 млрд, у ТНК-BP – $4,5 млрд, у «Газпром нефти» – $4,03 млрд (данные отчетности по МСФО), у «Сургутнефтегаза» – около $5,8 млрд (данные по РСБУ).

Высокие цены на нефть вызвали инвестиционный бум среди нефтегазовых компаний. По расчетам IHS CERA, глобальные инвестиции в нефтедобычу достигнут в этом году рекордных $1,23 трлн и вырастут до $ 1,64 трлн в 2016 г.

Кризис 2008 г. и последовавшая за ним рецессия заморозили инвестиционную активность, сейчас же наблюдается взрывной рост, отмечает стратег по энергетике IHS CERA Дэвид Хоббс. В 2008 г. цены нефти марки Brent достигли рекордных $147,5, но к декабрю спикировали до $36,2, сейчас нефть торгуется на уровне $114 за баррель.

Инвестиции обоснованны: в долгосрочной перспективе спрос на энергоресурсы будет расти, пишет Международное энергетическое агентство. Нефтяные корпорации надеются на увеличение спроса на 25% до 2030 г. и в 2–3 раза к 2050 г.

IHS CERA ждет повышения расходов сырьевых компаний по всему миру. Лидером капитальных и операционных инвестиций в нефтегазовый сектор будет Cеверная Америка – $392 млрд в 2012 г. и $528 млрд в 2016 г. В регионе растет интерес к нетрадиционным источникам углеводородов, в том числе к сланцевому газу, нефтеносным пескам и угольному метану. На развитие их добычи будет потрачена почти треть всех инвестиций ТЭКа ($128 млрд в 2012 г.).

Активно будут расти инвестиции и в традиционном центре мировой нефтедобычи – на Ближнем Востоке (на 80% до 2016 г.), где драйверами выступят Саудовская Аравия и Ирак, а также в Африке (на 62%) благодаря открытию новых месторождений на Востоке и в Гвинее. В Европе рост будет умеренным: около 26%.

Более популярными среди корпораций станут шельфовые месторождения: темпы роста инвестиций составят 58% в 2011–2016 гг. против 39% на суше. Расходы на строительство трубопроводов на шельфе достигнут в этом году докризисного пика в $12 млрд.

Российские нефтяники гораздо меньше инвестируют в развитие, чем их западные коллеги, замечает Джеффри Кюрри из Goldman Sachs: капитальные вложения всех российских компаний сопоставимы с затратами одной американской ExxonMobil ($32 млрд в 2011 г.).

В этом году ТНК-BP собирается увеличить капитальные вложения на 17%, «Роснефть» – на 23%, «Сургутнефтегаз» не планирует существенной корректировки, а долгосрочная программа развития «Лукойла» предусматривает инвестиции в $150 млрд в 2012–2021 гг. (данные компаний и агентства Platts).

Инвестиции российских компаний всегда сильно отставали, меньше тратить им позволяли обширная ресурсная база (доказанных запасов сырья западных компаний хватит на 6–15 лет, российских – на 18–30 лет), дешевые лицензии и более низкие операционные затраты, отмечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». Западные компании активно ищут новые ресурсы на шельфе, который требует высоких вложений, на шельфовые проекты приходится треть мировой добычи, в России – всего 3%, отмечает он: «Это дорогая нефть».