Младший брат iPhone

Samsung, недавно ставшая лидером рынка телефонов и смартфонов, выпустила новую флагманскую модель Galaxy S III. Это еще не «убийца iPhone», но теперь у Apple есть стимул тщательнее готовить премьеры своих смартфонов, считают эксперты
C.Ratcliffe/ Bloomberg

Новый смартфон Samsung работает на операционной системе Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), оборудован дисплеем HD Super AMOLED с диагональю 4,8 дюйма, двумя камерами (8 и 1,9 мегапикселя), а в качестве процессора использован четырехъядерный чип, позволяющий, в частности, одновременно смотреть фильм и обмениваться почтой. В зависимости от страны, в которой устройство будет продаваться, в него может быть встроена поддержка сетей 4G.

В Европе продажи Samsung Galaxy S III стартуют в конце мая, мировые – чуть позже. В России, по словам источников в двух крупных российских ритейлерах, новинка будет продаваться за 30 000 руб. (для сравнения: iPhone 4S в салонах крупнейшего российского сотового ритейлера – «Евросети» стоит 29 900–42 900 руб. в зависимости от объема памяти и цвета).

Как и в последней модели iPhone, в третьем Galaxy S предусмотрено голосовое управление: владелец смартфона может управлять будильником, плейером, громкостью, посылать sms и электронные письма, организовывать встречи и дела, а также автоматически начинать съемку видео или фото, просто произнося команды. Кроме того, новый Galaxy S будет следить за своим владельцем с помощью фронтальной камеры, определяя, куда направлен его взгляд. И если пользователь, к примеру, читает электронную книгу или просматривает интернет-страницы, то автоматическое отключение экрана будет заблокировано.

Еще новый смартфон распознает движения своего владельца и реагирует сообразно с ними – например, если вы писали кому-то sms, но вместо этого решили ему позвонить и поднесли трубку к уху, аппарат сам начнет набирать его номер. А если пропустили звонок или не прочли sms-сообщение, то Galaxy S III известит об этом вибрацией, когда вы возьмете его в руку.

«Функции предшествующей модели, ставшие поводом для судебных исков [со стороны Apple], здесь отсутствуют, – заявил президент подразделения мобильных устройств Samsung Джей Кей Шин. – Мы создали и применили множество новых технологий».

К концу 2012 г. рынок ожидает выхода нового iPhone 5, и Samsung, сумев выпустить свою модель раньше, получила преимущества с точки зрения маркетинга и дистрибуции, говорит аналитик исследовательской компании Ovum Адам Лич. Но назвать новый Galaxy S революционным продуктом еще нельзя, это эволюция, уверен исполнительный директор Strategy Analytics Нил Мостон. Смартфон Samsung хотя и улучшился, но он не изменит ситуацию на рынке и не станет «убийцей» iPhone, хотя у Apple теперь появится стимул подумать и еще усовершенствовать свое устройство, считает аналитик.