Разные сигналы


В апреле в США было нанято 115 000 человек против 154 000 в марте, это самый скромный рост за шесть месяцев. Аналитики ожидали, что работу найдут 160 000 человек (консенсус Bloomberg). Число рабочих мест в частном секторе выросло на 130 000, в государственном – сократилось на 15 000.

Рост занятости зафиксирован в большинстве отраслей – в промышленном производстве, секторе услуг, здравоохранении и торговле, сокращение – в строительстве, складской деятельности и перевозках.

Немного выросла оплата труда: средняя почасовая ставка увеличилась за месяц на 1 цент до $23,38, за год – на 1,8%. Средняя продолжительность рабочего времени осталась неизменной – 34,5 часа в неделю.

Хорошей новостью стало снижение уровня безработицы c 8,2 до 8,1% против 9% годом ранее, это самый низкий уровень с января 2009 г. ФРС прогнозирует снижение безработицы до 7,8–8% к концу 2012 г. Но если на рынке труда не будет заметно прогресса, нужно будет задуматься об опциях в макроэкономической политике, признал председатель ФРС Бен Бернанке.

Данные позитивны: статистика по занятости доказывает, что экономика продолжает выздоравливать, считает экономический советник президента Алан Крюгер: «Но правительству предстоит больше работать». Разочаровывающие данные, критичен Крис Уильямсон из Markit Economics. Растут риски, что восстановление экономики замедлится, считает Пол Эшвот из Capital Economics. Снижение безработицы было ожидаемым, негативные данные в итоге перевесили позитив, солидарен Джеффри Гринберг из Nomura.

После выхода отчетности Dow Jones Industrial Average снизился на 1% до 13 073 пунктов. Президент Барак Обама не выполнил все важные обещания, которые дал при вступлении в должность, критикует представитель республиканца Митта Ромни, когда он был избран президентом в январе 2009 г., безработица составляла 7,8%.