«Душа Франции в равенстве»

Социалист Франсуа Олланд на президентских выборах одержал верх над Николя Саркози, пообещав справедливую социальную политику

Во втором туре выборов в воскресенье Саркози набрал 48,38%, Олланд – 51,6%. Социологи предсказывали еще больший разрыв. Саркози стал первым за 30 лет президентом Франции, не переизбравшимся на второй срок.

Яркий стиль Саркози нравился далеко не всем французам, показали опросы избирателей, проведенные WSJ. Он запомнился жесткими реформами, агрессивной внешней политикой и бурной личной жизнью. После поражения Саркози заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах в июне и, скорее всего, отойдет от политики.

57-летний Олланд победил на праймериз соцпартии, которую возглавлял 11 лет, и вел кампанию под лозунгом возвращения страны к норме. В победной речи он пообещал в свой пятилетний срок быть таким же президентом, каким он был во время кампании – «нормальным кандидатом на нормальное президентство».

Олланд обещал пересмотреть многие реформы предшественника. Например, несмотря на повышенный Саркози пенсионный возраст с 60 до 62 лет, позволить работникам, 40 лет делавшим выплаты в пенсионный фонд, выходить на пенсию в 60 лет. Критиковал политику Саркози по преодолению финансового кризиса, обещая сосредоточиться на мерах стимулирования экономического роста, в частности добиться пересмотра фискального пакта ЕС, который Саркози разработал вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель. Канцлер на выборах открыто поддерживала Саркози, но после избрания Олланда заявила, что сотрудничество с ним будет идти хорошо, хотя пакт, по ее мнению, пересмотру не подлежит.

Обещал Олланд и более справедливую социальную политику. «Душа Франции в равенстве», – заявил он сторонникам. В частности, он намерен нанять на госслужбу 60 000 человек и повысить налоги для богатых (с 44 до 75% для зарабатывающих более 1 млн евро в год). Во внешней политике Олланд выступает за вывод французских войск из Афганистана уже в этом году, хотя планировалось в 2013 г., и пересмотр деятельности Франции в НАТО. Он критиковал Саркози за возвращение страны в военное командование альянса, но выходить из него не собирается.

В отношениях с Россией сохранится преемственность, уверен Жерар Гринберг из французского Института политических наук. Олланд выступает за большую координацию европейской политики и за углубление диалога с Россией, заявил его советник Жан-Луи Бьянко в интервью «РИА Новости». Он также не исключил, что при новом президенте Франция потребует пересмотра проекта ЕвроПРО.