По советам Рогозина

Кремль хочет покончить с «ценовыми войнами» ОПК и Минобороны: Рособоронпоставки и Рособоронзаказ могут быть подчинены правительству напрямую

Из 11 указов, в которых президент Владимир Путин сформулировал свою программу (см. статью на стр. 01), два касаются военной сферы – прохождения службы и ОПК. Во втором указе снова ставится задача оснастить к 2020 г. вооруженные силы на 70% современной техникой. Заниматься же этим будут подчиненные непосредственно правительству структуры: по размещению гособоронзаказа и контролю за его исполнением. Подготовить предложения об их создании Путин поручил правительству. Это означает вывод из-под контроля Минобороны Рособоронпоставки (заказывающее агентство) и Рособоронзаказа (контролирует заказ).

Идея принадлежит курирующему ОПК вице-премьеру Дмитрию Рогозину, говорит сотрудник ведомства, участвующего в обсуждении вопроса, нужно смягчить отношения между военными и промышленностью. «Ценовая» война, из-за который срываются поставки по гособоронзаказу, длится два года, рассказывает чиновник Минобороны: промышленников не устраивают слишком жесткие требования ведомства по контрактам, в том числе попытки снизить цены. Согласно выпущенным в 2011 г. указаниям Минобороны, рентабельность головного исполнителя гособоронзаказа не должна превышать 20%, его подрядчиков – 1%. Министр обороны Анатолий Сердюков в 2011 г. признавал, что с предприятиями, которые не могли обосновать затраты, контракты не подписывались.

В этом году (объем гособоронзаказа на 2012 г. – 732,49 млрд руб. – «Ведомости») конфликт не затухает, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Например, до сих пор не заключены контракты с «Севмашем» по новым стратегическим атомным подлодкам.

Создание независимых от Минобороны служб поможет промышленникам отстаивать свои позиции, считает чиновник военного ведомства. Не исключено, что курировать их будет Рогозин. Как рассказывали федеральные чиновники «Ведомостям», он останется вице-премьером, правда, полномочия его могут быть уточнены.

Гособоронзаказ – слишком важный сегмент экономики, чтобы отдавать его на откуп одному Минобороны, считает Пухов: нужен независимый арбитр.