Китайцев пустили в США

Китайские банки получили входной билет на рынок США. От них теперь ожидают поступательного усиления позиций

ФРС одобрила покупку ICBC 80%-ной доли в американском подразделении Bank of East Asia (BEA). Сумма сделки – $140 млн. BEA – третий про величине банк Гонконга, контролируется семьей его гендиректора Дэвида Ли. В США у BEA 10 отделений в Калифорнии и три в Нью-Йорке.

Обычно ФРС рассматривает документы по слияниям в течение двух месяцев, на принятие решения по ICBC ей понадобилось больше года – стороны договорились о сделке еще в январе 2011 г. Но на прошлой неделе в Китае прошли переговоры премьера Вэнь Цзябао с министром финансов США Тимоти Гайтнером и госсекретарем Хиллари Клинтон. Китай в итоге разрешил иностранным компаниям владеть до 49% капитала местных брокерских фирм по сравнению с нынешними 33%. В заявлении Китая и США по итогам переговоров говорится, что США будут «действовать в соответствии с обстоятельствами» при рассмотрении банковских заявок.

ФРС также разрешила Bank of China открыть отделение в Чикаго, а Agricultural Bank of China – в Нью-Йорке.

«Это важная веха для Китая и китайских банков, которая даст им возможность развивать новый бизнес в США, а также в Европе», – говорит юрист Paul Hastings Крис Дэниэл. По его мнению, решение ФРС может повлиять на политику других глобальных регуляторов.

ICBC, 71% капитала которого принадлежит государству, в ближайшие пять лет хочет довести долю прибыли, зарабатываемой за рубежом, до 10% с нынешних 4%. С $2,5 трлн активов ICBC занимает первое место среди китайских банков. Объем активов крупнейшего в США JPMorgan – $2,3 трлн. За последние три года ICBC потратил на зарубежные поглощения более $6 млрд (данные Bloomberg). В 2010 г. ICBC заплатил $80,2 млн за 70%-ную долю в капитале канадского подразделения BEA. Второй по величине китайский банк – China Construction Bank ведет переговоры о покупке южноамериканских активов WestLB за $200–300 млн.

Потенциальные клиенты китайских банков в США – работающие в этой стране китайские компании и инвесторы, которым интересны продукты в юанях. BEA с $780 млн активов специализируется на рознице и кредитовании малого и среднего бизнеса. «Сделка незначительна с точки зрения операций ICBC, но последствия у нее могут быть большие, поскольку она открывает рынок США для дальнейшей экспансии ICBC», – отмечает аналитик Sanford C. Bernstein Майк Вернер (цитата по Bloomberg).

ФРС может разрешить поглощение нерезидентам банка США, только если надзор в стране покупателя осуществляется на должном уровне.