Прибавка для избранных

При повышении зарплат работодатели стали чаще ориентироваться на финансовые результаты

Много вакансий. 14,4%

общий прирост вакансий на петербургском рынке труда в апреле по сравнению с мартом

1,1%

прирост резюме за тот же период, по данным исследовательского центра Superjob.ru

4,8

резюме приходится на одну вакансию, среди топ-менеджеров это соотношение достигает 18

В 2011 г. зарплаты в Петербурге выросли на 12,23%, а совокупный доход – на 11,4% до 37 551 и 44 952 руб. соответственно, установила консалтинговая компания CASE, с января по апрель 2012 г. опросив 525 компаний в 10 городах, в том числе 95 – в Петербурге. Зарплаты растут быстрее, чем год назад, когда увеличение составило 7–8%, отмечает директор по развитию CASE в Петербурге Анна Егорова. До кризиса они прибавляли в среднем 12–14% в год, добавляет она.

В торговом доме «Петрович» средний рост – 15%, говорит его исполнительный директор Виктор Адамов. По его словам, с начала этого года зарплата увеличилась на 10%, планируется ввести ежеквартальные премии. Повышение привлекает новых сотрудников, что особенно важно при наборе персонала к сезону, добавляет он. Повышение зарплаты примерно на 5–7% коснулось подразделения, которое непосредственно работает на стройках, сообщила представитель строительной компании Л1 Надежда Калашникова. Оно связано с улучшением ситуации на рынке и активизацией строительных работ на объектах Л1, объяснила она. ООО «БСХ бытовые приборы» в прошлом году увеличило зарплаты на 10%, в этом году в среднем на 11% – с января для производственного персонала, с марта – для офисных сотрудников, рассказывает Наталья Платонова, руководитель департамента по работе с персоналом. Повышение связано, по ее словам, с инфляцией и конкуренцией за персонал – чувствуется нехватка квалифицированных кадров в целом и простой рабочей силы.

В банке БФА прибавку получили прежде всего сотрудники фронт-офисов и кредитные специалисты, передал через пресс-службу первый зампред правления Евгений Мищук. Любое увеличение затрат должно быть экономически обоснованно, в первую очередь зарплаты изменяются у подразделений, от результатов деятельности которых наиболее сильно зависит финансовый результат банка, объяснил он. А вот X5 Retail Group не повышала зарплаты белым воротничкам в прошлом году, индексации пока нет и в планах на 2012 г., говорит сотрудник компании. Представители X5 Retail Group от комментариев отказались.

Раньше работодатели при повышении зарплаты больше ориентировались на рынок труда, а сейчас более существенную роль играют результаты деятельности компании, замечает Егорова.

Повышение может быть продиктовано внутренней политикой организации и макроэкономической ситуацией в отрасли или быть реакцией на дефицит качественных трудовых ресурсов, замечает Рафаил Алиев, управляющий партнер HR Solutions.

По данным CASE, зарплаты сотрудников розничных магазинов выросли на 57,6%. Строительный сектор и розница давно уже считаются рынком кандидата, как и услуги для бизнеса, общепит и сфера гостеприимства, говорит Алиев.

Повышать зарплаты в этом году, по данным CASE, планируют 68% петербургских респондентов, среднее повышение – 8%. Численность персонала рассчитывают изменить 50,6%, из них 93% собираются принимать новых сотрудников.