Приказано не дорожать

Президент Владимир Путин потребовал от инвесторов не завышать стоимость строительства олимпийских объектов. Предприниматели делают это, чтобы получить финансовую поддержку, но государство на дополнительные затраты не готово

Всего к Олимпиаде нужно построить 532 объекта, уже сдан 141, заявил вчера Путин в Сочи, открывая совещание о подготовке города к соревнованиям. Есть задержки со строительством некоторых объектов, а учитывая, что ввод одних объектов увязан с эксплуатацией других, этого быть не должно, потребовал президент: «Я потом, когда пресса уйдет, скажу, к чему буду приравнивать срывы работ на этих объектах» (цитаты по kremlin.ru).

Отставание есть по 95 объектам, говорит федеральный чиновник, близкий к олимпийскому проекту: «По крупным спортивным объектам – санно-бобслейной трассе и комплексу трамплинов – формально отставания нет, так как ввод их в эксплуатацию перенесли на сентябрь».

От частных инвесторов, строящих в Сочи, Путин потребовал не завышать стоимость стройки: «Сегодня исхожу из того, что такие решения [об участии в стройке] приняты осознанно, и все обязательства должны быть исполнены в срок и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями по цене».

Общий бюджет подготовки Сочи к Олимпиаде – около 1,4 трлн руб. В городе и его окрестностях строят крупнейшие российские компании: «Интеррос», «Базэл», «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», «Красная Поляна» Магомеда Билалова. Многие из них кредитовались во Внешэкономбанке.

Некоторые инвесторы просят у правительства финансовой поддержки, предупреждая, что могут сорвать сроки строительства, признает федеральный чиновник. Была попытка заставить государство фактически компенсировать им все расходы на стройку, продолжает он: «Но никаких дополнительных расходов не будет». Пока Внешэкономбанк готов только снизить соотношение собственных и заемных средств с 30/70 до 10/90.

Проблемы у инвесторов возникли из-за того, что вовремя не построена обещанная государством инфраструктура, также постоянно выдвигались новые требования к объектам, объясняет сотрудник одной из компаний, строящих в Сочи. «Никто необоснованно затраты не завышает – и это невозможно: наши расчеты проверяют «Олимпстрой», Минрегион и Внешэкономбанк, – утверждает собеседник «Ведомостей». – Но если государство не пойдет навстречу инвесторам, то возможны задержки со строительством, а качество вводимых объектов будет плохим».