Письма


Лицензия вместо Путина

На новость «Путин поручил к 2013 г. покрыть сотовой связью все федеральные трассы» (www.vedomosti.ru от 12.05.2012)

Я вот не понимаю, а при чем здесь Путин. Зачем эти окрики. Зачем этот азиатский тип управления. Мировая практика лицензирования компаний связи предполагает обязательное покрытие зонами устойчивой связи социально значимых территорий с малой плотностью абонентов. Ну введите это правило в оборот и пропишите эти обязательства в договорах на предоставление частот с сотовыми компаниями – и все. А дальше без всякого окрика тягайте их в суд или аннулируйте лицензию – и все. Пора начинать строить гражданское общество.

Владимир Имшенецкий, Москва

Госсортир

На новость «Столичные аэропорты собираются объединить в одну структуру» (www.vedomosti.ru от 12.05.2012)

Мало стране госкомпаний, подавай еще одну, ух как она инвестиции-то привлечет... А потом продаст активы по дешевке – кому надо, конечно же.

Бесплатно дарю идею. В стране тысячи сортиров – почему не создать госкомпанию, в которой объединить бы все сортиры страны? Новая структура тоже могла бы привлечь больше инвестиций и помочь региональным сортирам наконец вытеснить деревянный отдельно стоящий нужник из сферы обслуживания. ГК «Россортир» – звучит? Кого бы из кремлевских чиновников поставить во главе...

Владислав Епишов, Московская обл.

Разорить митинг дольщиков

На новость «Единороссы предлагают разорить митингующих» (www.vedomosti.ru от 11.05.2012)

И знаете, что будет, если начнут применять эти штрафы?

Во-первых, радикальная оппозиция перейдет к тактике уличных мини-акций, которые не поймаешь и не отследишь.

Во-вторых, большие согласованные митинги будут собирать еще больше участников.

В-третьих, недовольство до сих пор не политизированной части общества резко вырастет, так как всем, кто собирается на различные мелкие народные сходы по мелочам (типа гаражной застройки, экологических проблем и т. д.), будут клеить эти штрафы на ровном месте, просто чтобы план выполнить.

В-четвертых, резко усилится антипутинская пропаганда через листовки, интернет, всякие «асфальтовые» лозунги и прочая, и прочая.

Александр Макаров, Москва