Второй Vostok Тинькова


Фонд Baring Vostok Private Equity инвестирует $50 млн в «Тинькофф кредитные системы» (ТКС), говорится в совместном сообщении. Фонд станет партнером основателя банка Олега Тинькова вслед за Goldman Sachs (владеет 13% акций), фонда Vostok Nafta (16%) и бывшего партнера фонда – шведского фонда BlueCrest (имел право выкупа на 1% акций).

Подробности сделки не раскрываются. Источник, близкий к одному из акционеров, уточнил, что фонд вложил все деньги в капитал и рассчитывает примерно на 5% акций. Тогда банк мог быть оценен в $1 млрд.

Тиньков заверил, что оценка скромнее: «Мы не совсем банк, мы – онлайн-банк, и нас оценивают как интернет-компанию, т. е. в 10–15 чистых прибылей». В 2011 г. банк заработал $68,4 млн. «В этом году планируем заработать $150 млн», – говорит он.

«Компании из IT-сектора оцениваются не по финансовым показателям, а с позиции, сможет ли она стать лидером рынка или занять значимую долю. Если четыре из пяти инвестиций окажутся убыточными, последняя должна окупить все потери, – рассказывает портфельный управляющий «Ренессанс управление активами» Дмитрий Михайлов. – Финансовый сектор таким взрывным темпом роста не обладает, хотя у рынка кредитных карт потенциал, безусловно, большой».

«Состояние рынка кредитных карт в России и специфика ТКС кажутся нам привлекательными, у этой бизнес-модели большой потенциал роста и сильный риск-менеджмент», – лишь отметил старший партнер Baring Vostok Майкл Калви.

В 2008 г. сделки с акциями банка соответствовали его оценке в $200 млн, в 2010 г. – в $300 млн.