Новые книги


Продажи и актерское мастерство. Использование сценических приемов в работе менеджеров по продажам

(Act Like a Sales Pro. How to Command the Business Stage and Dramatically Increase Your Sales with Proven Acting Techniques)

Джули Хэнсен

© Career Press, 2011, 224 с.

Профессионал в области продаж должен владеть сценическим мастерством не хуже профессионального актера. В этом уверена автор книги Джули Хэнсен, которая одинаково успешно выступает на обоих поприщах. Хэнсен руководила отделами продаж в журналах National Enquirer и Star Magazine, играла в нью-йоркских театрах, снималась в сериале телеканала HBO «Секс в большом городе» . Предлагая нетривиальный подход к работе менеджеров по продажам, она объясняет, какие сценические приемы им стоит позаимствовать, чтобы заключать удачные сделки.

Любой актер знает: первое впечатление о человеке складывается за семь секунд. По мнению автора, это касается и менеджеров по продажам. Если они не сумеют в первые несколько секунд знакомства произвести приятное впечатление на клиента, они его потеряют. Расположить к себе клиента при первой встрече помогут традиционные актерские техники: держаться следует с достоинством, говорить отчетливо, а самое главное – нужно заставить собеседника включить воображение, живо и красочно описывая все плюсы от приобретения продукта. Отрабатывать речь менеджер должен не менее тщательно, чем актер, репетирующий роль, а научившись всегда излучать дружелюбие и оптимизм, он наверняка выделится среди тех, кто претендует на внимание клиента.

Как уверяет Хэнсен, успех актерской игры зависит от сопереживания публики, что же до менеджеров по продажам – им предстоит заставить сопереживать клиента. Здесь мы не обойдемся без совета великого Станиславского: зритель сопереживает персонажу, когда отождествляет себя с его помыслами и чувствами. Поэтому самым верным будет перевоплотиться в потенциального клиента, задав себе, например, такой откровенный вопрос: «Что бы я думал на месте сорокалетней незамужней женщины, работающей по найму в фирме, которая изо всех сил пытается сохранить прибыльность в условиях конкуренции?» После этого остается лишь внести соответствующие изменения в презентацию. Не стоит забывать и о сценической интриге: вряд ли кто-то захочет смотреть фильм, в котором Брэд Питт два часа решает, купить ему черные ботинки или коричневые. В таком сюжете нет никакого драматизма, а все любят, чтобы был. И все-таки главное – найти собственный стиль актерской игры, свой запоминающийся образ, тогда каждую вашу презентацию ждет неизменный успех.