План провален

«Газпром» подвел итоги I квартала: экспорт газа в Европу к прошлогоднему уровню упал на 11,5%, а к декабрьскому плану – почти на 15%

Итоги I квартала позволяют реализовать все запланированное в этом году, заявлял в апреле предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Уже тогда было понятно, что экспорт концерна упал, но Миллер делал акцент на перевыполнении плана по добыче газа и российским поставкам.

Вчера стали известны официальные цифры: общие продажи газа составили в I квартале 173,73 млрд куб. м (-8,5% к 2011 г.), поставки в России – 115,44 млрд (-1,4%), экспорт в страны бывшего СССР – 19,12 млрд (-33%), а в дальнее зарубежье – 39,17 млрд (-11,5%), сообщил «Газпром» в отчете по РСБУ.

Провал в СССР был ожидаемым: вдвое сократила закупки Украина, поскольку в 2011 г. она брала дополнительные объемы, чтобы вернуть швейцарскому трейдеру Rosukrenergo 12 млрд куб. м газа.

Но если сравнивать с бюджетом «Газпрома» на этот год (который верстался в декабре и учитывал снижение поставок на Украину), то итоги I квартала с ним также не сошлись. Экспорт бывшим союзным республикам оказался на 8,3% меньше того плана, а странам дальнего зарубежья – на 14,6%. В прогнозных ценах из бюджета концерна (копия есть у «Ведомостей») невыполнение плана только по поставкам в Европу сократит выручку «Газпрома» на $3 млрд.

Из пятерки крупнейших европейских клиентов больше всего закупки снизила Польша (-25%), которая в международном арбитраже добивается снижения цен от «Газпрома». А рост был только у Турции (11%): в конце 2011 г. местная монополия Botas договорилась с «Газпромом» о корректировке контрактов.

Многие эксперты и не ждали от «Газпрома» роста экспорта в Европу. Сам концерн признал такой риск на апрельском совете директоров: прежний прогноз на 2012–2014 гг. был назван оптимистичным, а сбалансированным – тот, при котором поставки упадут, но цены будут относительно высокими. Средняя цена для Европы пока выше прошлогодней, говорится в отчете по РСБУ.

«Газпрому» приходится пересматривать контракты с клиентами, поскольку те активно ищут альтернативы российскому концерну.

При этом еще одним конкурентом «Газпрома» собирается стать «Новатэк». Сейчас у концерна монополия на экспорт газа из России. Но «Новатэк» активизирует переговоры с правительством (о получении прав на экспорт), если будет утвержден резкий рост НДПИ на газ для независимых производителей, пообещал вчера финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей. А совладелец компании – Геннадий Тимченко заявил Bloomberg, что «Новатэк» уже активно работает над этим.