Удар по качеству

Moody’s начало пересмотр банковских рейтингов. В Италии они понижены до самого низкого уровня для развитых европейских стран. На очереди другие страны Европы и США

Moody’s понизило рейтинги 26 итальянских банков на 1–4 ступени. Долгосрочные рейтинги крупнейших банков страны Unicredit и Intesa Sanpaolo были снижены на одну ступень – с А2 до А3. «Итальянские банки особенно уязвимы в условиях неблагоприятной операционной ситуации, которая может стать причиной дальнейшего ухудшения качества активов, давления на прибыль и ограничения доступа к рыночному фондированию», – говорится в заявлении агентства.

Еще в феврале агентство поставило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги 114 банков из разных стран и 16 европейских государств. «Снижение рейтингов было в большой степени ожидаемым, и тот факт, что все банки, которые мы покрываем, сохраняют инвестиционный рейтинг, – относительно хорошая новость», – полагают аналитики Fidentiis Equities (цитата по Bloomberg).

Вслед за итальянскими банками снижение рейтинга ожидает их коллег из Испании, США, Австрии и Швеции. Закончить процедуру пересмотра рейтингов Moody’s должно к концу июня.

Хотя о планах Moody’s снизить рейтинги на рынке знали давно, для самих банков это далеко не формальность. «Рейтинги итальянских банков сейчас на самом низком уровне для развитых европейских стран», – констатирует Moody’s. «Затраты на фондирование становятся более тонким вопросом при низких рейтингах, особенно для старшего необеспеченного средне- и долгосрочного долга, – отмечают аналитики Citigroup. – Хотя возможное снижение рейтингов Moody’s уже, видимо, в большой степени заложено в цены на кредитных рынках, влияние снижения рейтингов на стоимость фондирования для банков, очевидно, проявится по мере привлечения средств для рефинансирования [долгов]» (цитата по Bloomberg).

Из-за больших вложений в суверенные облигации своей страны к июню итальянские банки по требованию Европейского банковского управления должны привлечь 15 млрд евро. Государственный долг Италии составляет 1,9 трлн евро, и его значительная часть оседает на балансах местных банков. В декабре и феврале они взяли на аукционах ЕЦБ 255 млрд евро дешевых трехлетних кредитов (данные Reuters), и за тот же период их вложения в госдолг увеличились на 39% до 291 млрд евро (данные Bloomberg).

В Италии снижение банковских рейтингов вызвало эмоциональную реакцию. «Решение Moody’s – это оскорбление Италии, ее компаний и ее семей, – говорится в заявлении местной банковской лоббистской организации ABI. – Рейтинговые агентства снова оказались дестабилизирующим фактором для финансовых рынков со своими пристрастными и противоречивыми заявлениями» (цитата по Reuters).

Вчера к 20.00 МСК акции Unicredit подешевели на 5,53%, акции Intesa Sanpaolo – на 5,47%, доходность 10-летних итальянских облигаций достигала 5,862%.