Список оказался партийным

Предстоящие 17 июня выборы мэра Омска политические аналитики считают на 100% партийными. Среди зарегистрированных кандидатов – представители пяти партий и только два независимых претендента, да и те, возможно, технические

Вчера Омский горизбирком завершил регистрацию кандидатов на пост мэра Омска. Кандидатов выдвинули «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко», а вчера под занавес избирком зарегистрировал двух независимых кандидатов – директора компании «Микроклиматсервис» Игоря Антропова и временно не работающего Сергея Масленикова, рассказала председатель избиркома Тамара Повеляйкина. Политологи считают обоих независимых кандидатов техническими.

Горизбирком отказал в регистрации девяти самовыдвиженцам, среди которых московский блогер Илья Варламов, выигравший «гражданские праймериз», депутат омского горсовета Игорь Антропенко, главный научный сотрудник Совета по изучению производственных сил Владислав Иноземцев и директор УК «Яблоневый сад» Андрей Баженов. По словам Повеляйкиной, Варламову не удалось в срок собрать необходимые 9990 подписей в свою поддержку, а подписи в пользу Иноземцева и Баженова избирком забраковал. В подписных листах Иноземцева один и тот же избиратель фигурирует от трех до пяти раз, говорит Повеляйкина. У Баженова, продолжает она, избирком тоже обнаружил «двойные подписи», но меньше. Сборщики подписей могут быть привлечены к уголовной ответственности за подделку государственных документов, добавляет Повеляйкина.

Баженов считает претензии горизбиркома надуманными и собирается добиться права участвовать в выборах через суд.

Выборы мэра Омска пошли по пути «100%-ной партизации», говорит политический аналитик Андрей Хлебников. «Чтобы разобщить протестный электорат, были использованы системные механизмы. Чтобы не дать несистемной оппозиции консолидироваться, были выдвинуты кандидаты от «Справедливой России», от ЛДПР. И даже кандидат от КПРФ Виктор Жарков является, скорее, техническим кандидатом: до сих пор омские коммунисты не участвовали в выборах мэра областного центра, но и сейчас они не ставят реально серьезную кандидатуру», – аргументирует он.

Единственным реальным кандидатом от внесистемной оппозиции Хлебников считает Иноземцева: «Несмотря на то что Иноземцев несколько на обочине политической жизни, это фигура достаточно серьезная и независимая. У него были в том числе и шансы сымитировать единоросса. Он использует серьезную риторику, внешне человек вполне презентабельный». Политолог Сергей Старовойтов признал бы перспективы Иноземцева, если бы тот серьезно отнесся к своей избирательной кампании. «Нельзя рассчитывать на серьезную поддержку электората в регионе, если ты появляешься там за полтора месяца до выборов», – говорит он.

Фаворитом предвыборной гонки Хлебников и Старовойтов называют кандидата от правящей партии Вячеслава Двораковского. «Он авторитетный политик, общественный деятель, хозяйственник, председатель городского совета. Недавно выиграл выборы по одномандатному округу. У него уже есть электоральная поддержка, доверие, которые протестированы на одной из городских территорий. Это консолидированная фигура для омских элит», – говорит Старовойтов. Но безусловным лидерство Двораковского Старовойтов не считает. Он уверен, что коммунисты могут победить на выборах, если убедят свой электорат 17 июня «бросить дачные участки и проголосовать». «Коммунистический электорат часто голосует не за личность, а по принципу партийной принадлежности. Они могут не знать Жаркова, Иванова, Петрова, но будут голосовать за него, потому что разделяют идеологию партии», – говорит Старовойтов.