Вексельберг не продает


«КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга заявил о прекращении переговоров с UC Rusal о продаже Богословской ТЭЦ. О сделке стороны договорились в декабре на совещании у премьера Владимира Путина: станция должна была помочь алюминиевому холдингу спасти от закрытия Богословский завод (БАЗ).

Оценить станцию и проект строительства Новобогословской ТЭЦ по договору на предоставление мощности (ДПМ) стороны поручили Ernst & Young. Та назвала цену в 3,5 млрд руб. – по ней КЭС выставил оферту. Но UC Rusal отклонила ее, предложив 912 млн руб. КЭС не будет рассматривать эту оферту, так как она противоречит условиям соглашения, сказал «Ведомостям» председатель совета директоров ТГК-9 (владелец станции, входит в КЭС) Яков Тесис, а затягивать переговоры дальше нельзя – это негативно повлияет на подготовку станции к осенне-зимнему сезону и строительство Новобогословской ТЭЦ. «Из-за переговоров с UC Rusal мы приостановили процедуру выбора генподрядчика, что не может продолжаться бесконечно. Ведь срыв сроков реализации ДПМ чреват крупными штрафами», – объясняет он.

Решение о передаче станции принято при участии премьера и не может быть пересмотрено в одностороннем порядке, заявила UC Rusal, обвинив Вексельберга «в саботаже мер, направленных на улучшение ситуации с себестоимостью на заводах UC Rusal». Представитель Вексельберга (он контролирует 5,7% UC Rusal) комментировать это отказался. «Мы все условия соглашения выполнили, о чем готовы отчитаться правительству и дальше действовать, как оно решит», – сказал Тесис. Представитель правительства на звонки не отвечал.

Ситуация не повлияет на текущую деятельность БАЗа, обещает UC Rusal.