Куракин ушел к Шойгу


Вчера депутаты Мособлдумы утвердили в должности заместителя председателя правительства Московской области бывшего председателя петербургского КУГИ Дмитрия Куракина, говорится на сайте областного парламента. Он будет работать под руководством назначенного вчера председателем правительства Московской области Андрея Шарова. Кандидатуру Куракина в думу внес губернатор Московской области Сергей Шойгу. Куракин рассказал, что уже написал заявление об увольнении. Уход из Смольного он объяснил получением хорошего предложения, которое открывает перед ним новые перспективы.

Дмитрию Куракину 41 год. Он родился в Новосибирске, в 1993 г. окончил СПбГУ по специальности «правоведение». С 1991 по 1994 г. Куракин был начальником отдела в ТОО «Северная корона», в 1995–1998 гг. работал в ООО «Издательский дом «Шанс», ООО «Центр недвижимости «Шанс». В КУГИ Куракин пришел в 1998 г. на должность начальника управления. В 2002–2008 гг. он возглавлял Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости. В 2008 г. Куракин был назначен заместителем председателя КУГИ, в июне 2010 г. – председателем.

С приходом на должность губернатора федерального политика Сергея Шойгу Московская область получила серьезный импульс к развитию, поэтому переход Куракина – однозначно повышение, считает политолог Дмитрий Гавра. По его словам, новый губернатор привлечет в область крупных инвесторов и налогоплательщиков, федеральные структуры, увеличит бюджет региона, тогда как в Петербурге видна тенденция к сокращению бюджета. Здесь практически не осталось крупных земельных участков и недвижимости, которыми могла бы распоряжаться администрация, а в Московской области большие перспективы, отмечает Гавра. Должность заместителя председателя областного правительства может стать трамплином для перехода в федеральную власть и крупные ТНК, считает эксперт.