Наследие убытка


Сообщение JPMorgan о $2,3 млрд торгового убытка подстегнуло переговоры между Белым домом и минфином США об ужесточении финансового регулирования, сообщили WSJ люди, знакомые с этим вопросом. ФРС изучает убыток банка, чтобы убедиться, что такое не повторится в других его подразделениях, отмечает ее представитель. Делать выводы, возможны ли были бы сделки JPMorgan, если бы уже действовало правило Волкера, преждевременно, считает представитель Контролера денежного обращения США (OCC) Брайан Хаббард (цитата по Bloomberg). Правило Волкера, запрещающее банкам торговать на собственные средства, вступает в силу в июле.

Влиятельные республиканцы по традиции занимают сторону банка. «Это не убыток налогоплательщиков США, это убыток акционеров JPMorgan, – говорит кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни. – $2 млрд, которые потерял JPMorgan, заработал кто-то другой». «Мы слышим от коллег, что нужен закон, который не даст бизнесу нести убытки или принимать риски, – говорит председатель комитета конгресса по финансовым услугам республиканец Спенсер Бахус. – Никакой закон этого сделать не может, да и не должен закон мешать компании принимать риски» (цитата по Bloomberg). В 2011 г. на лоббирование своих интересов в Вашингтоне JPMorgan потратил $7,6 млн, в I квартале – еще почти $2 млн.

Президент Барак Обама, демократ, хранит личные сбережения в JPMorgan. На его счете может быть от $500 001 до $1 млн, сообщает Reuters.

Акционеры JPMorgan подали два иска к банку. Аризонский Saratoga Advantage Trust требует компенсировать убытки инвесторов, покупавших акции с 13 апреля, когда гендиректор JPMorgan Джейми Даймон назвал публикации СМИ о «лондонском ките» Брюно Мишеле Иксиле «бурей в стакане воды», до сообщения об убытке 10 мая. Калифорниец Джеймс Бейкер требует компенсации за то, что банк изменил стратегию, приняв инвестиционные риски, информация о которых раскрыта не была, сообщает Bloomberg.

О том, какие позиции принесли $2,3 млрд убытка, JPMorgan по-прежнему не сообщает. Но известно, что в 2011 г. Иксил открыл позиции на $1 млрд против индекса CDX High Yield 11 (включает 100 компаний с бросовым рейтингом). Он мог заработать, если бы до конца года дефолт по долгам объявили не менее двух компаний. Звездный час Иксила настал в ноябре – о банкротстве объявила American Airlines, и JPMorgan заработал $450 млн. Иксил продолжает трудиться в банке.