Полдюйма от Apple


Нарастила долю. 7,9%

составила доля Apple в мировых поставках сотовых телефонов за I квартал 2012 г., удвоившись по сравнению с показателем годичной давности, подсчитала Gartner. Поставив 33,12 млн iPhone, Apple заняла 3-е место после Samsung и Nokia. А в сегменте смартфонов ее доля выросла с 16,9 до 22,9%.

Новая модель смартфона iPhone от Apple, выпуск которого начнется в июне 2012 г., а продажи – предположительно осенью, будет отличаться от предыдущих моделей более широким дисплеем – как минимум 4 дюйма в диагонали против сегодняшних 3,5 дюйма. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами Apple. По их сведениям, компания уже заказала производство новых экранов корейской LG Display Co., а также японским Sharp и Japan Display.

Все модели iPhone, начиная с самой первой, вышедшей в 2007 г., и заканчивая iPhone 4s, оборудованы дисплеями с диагональю 3,5 дюйма. Это немало, но на рынке уже много моделей с еще более широкими дисплеями. В частности, корейская Samsung, с 2012 г. лидирующая на мировом рынке мобильников, недавно выпустила флагманскую модель Galaxy S III с 4,8-дюймовым дисплеем, у Sony Xperia P размер экрана – 4 дюйма и даже Nokia, теряющая долю на рынке мобильных устройств, недавно выпустила смартфон Nokia Lumia 610 с диагональю экрана 3,7 дюйма.

Представитель Apple не стал комментировать планы выпуска нового iPhone.

Для тех, кому важен большой экран, существуют планшеты, напоминает гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Тем не менее производители пробуют увеличивать размер дисплея и у смартфонов, учитывая, что их владельцы активно пользуются мобильным интернетом, смотрят мобильное видео и т. д., констатирует он. Они ищут нечто среднее между смартфоном и планшетом, хотя разговаривать по таким громоздким аппаратам неудобно, и, например, опыт продаж Samsung Galaxy Note (диагональ экрана 5,3 дюйма) показал, что интерес к подобным гаджетам ограниченный, говорит Кусков. В классическом смартфоне пользователя интересуют, во-первых, быстродействие процессора, во-вторых, продолжительность работы без подзарядки батареи и, лишь в-третьих, экран, причем не столько его размер, сколько параметры, связанные с цветопередачей и яркостью, считает он.