Уходят московские

После назначения Николая Меркушкина губернатором Самарской области уже три министра из команды экс-губернатора Владимира Артякова покинули посты

Министр строительства Самарской области Павел Донской и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Зинченко написали заявления и <...> были уволены», – сообщила вчера пресс-служба областного правительства. После вступления Меркушкина в должность 12 мая все министры временно исполняют свои обязанности, губернатор формирует новое правительство.

Решение об увольнении Донского и Зинченко Меркушкин принял после визита в Тольятти 17 мая, говорится в сообщении. В Тольятти губернатор общался с людьми, которые высказали ему претензии к работе городского ЖКХ и, в частности, управляющих компаний и ТСЖ, пояснил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы. Губернатор сделал вывод, что у жителей нет никакого взаимодействия с органами власти, добавил он. «Рост стоимости услуг ЖКХ, проблемы с установкой приборов учета и некачественная работа исполнительных органов власти в этой сфере – это одна из причин протестных настроений в Тольятти», – считает депутат губернской думы от Тольятти Михаил Маряхин.

Российский политик, знакомый с ситуацией в области, знает, что Донской и Зинченко написали заявления об уходе до поездки Меркушкина в Тольятти.

«Это нормальная ситуация, когда новый глава области определяется с тем, кто будет в его окружении», – считает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Пока места ушедших вакантны, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Донской и Зинченко – члены команды [бывшего губернатора Владимира] Артякова (ушел в отставку 10 мая. – «Ведомости»), они были не самодостаточны как министры, поэтому их увольнение логично», – рассуждает депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Донской и Зинченко пришли в Самарскую область в 2007 г., после назначения Артякова губернатором. Донской возглавил министерство строительства и ЖКХ, а Зинченко – управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области. Министром ЖКХ Зинченко стал в июле 2011 г., после разделения возглавляемого Донским министерства на минстрой и министерство энергетики и ЖКХ.

Ни один из опрошенных «Ведомостями» депутатов не смог назвать достижений Зинченко на посту министра. «Я ни его не видел, ни его активности, – говорит Маряхин. – На этой неделе я должен был впервые с ним встречаться по вопросам ЖКХ, теперь уже не встречусь».

У члена комиссии по строительству губернской думы Сергея Ракитина много претензий к ушедшему Донскому. «Это ненормально, когда 198 из порядка 300 строящихся объектов в Самарской области проблемные, – говорит Ракитин. – В последние годы число обманутых дольщиков у нас выросло в несколько десятков раз, а указом президента в январе Донского наградили медалью «За заслуги перед Отечеством». По сообщению полпредства в Приволжском федеральном округе, в области более 20 000 обманутых дольщиков. Всего в округе 264 проблемных объекта, общее количество обманутых дольщиков – 24 500 человек. Ракитин намерен направить в прокуратуру материалы о нарушениях, допущенных областным минстроем при Донском. Собирается подавать депутатский запрос на действия минстроя и Матвеев: «Еще год назад я обращался в правительство, областные прокуратуру и следственный комитет с запросом о том, что областной бюджет потерял более 4 млрд руб. из-за того, что строительные компании не платили за аренду земельных участков в 2006–2010 гг.». По словам Матвеева, ни одно из ведомств тогда нарушений в действиях минстроя не нашло. Депутат не верит, что его новое обращение «повлечет за собой какие-либо репрессии в отношении экс-министра Донского». «Для того чтобы началось преследование, надо, чтобы была революционная смена власти», – говорит Матвеев.

Зинченко и Донской продолжили список москвичей, ушедших вслед за Артяковым. 16 мая пост покинул министр спорта области Сергей Бамбуров. Он пришел в правительство в сентябре 2007 г. на должность советника губернатора, а министром спорта был назначен в марте 2009 г.

Состав нового правительства Меркушкин пообещал объявить в течение двух месяцев после своей инаугурации, состоявшейся 12 мая.