Знакомое место

Бывший вице-премьер Татарстана и экс-министр энергетики Ильшат Фардиев возглавил Сетевую компанию холдинга «Татэнерго» – министерство энергетики в республике решили упразднить

ОАО «Сетевая компания»

Территориальная электросетевая компания. Основной акционер (на 31 марта 2012 г.) – минземимущество Республики Татарстан (81,97%). финансовые показатели (РСБУ, 2011 г.): выручка – 18,5 млрд руб., прибыль – 4 млрд руб.

Вчера премьер-министр РТ Ильдар Халиков представил Фардиева в качестве нового генерального директора совету директоров Сетевой компании, сообщила пресс-служба президента. До этого с 2008 г. этот пост занимал Дамир Сафиуллин. Он сказал «Ведомостям», что 22 мая – его последний рабочий день в Сетевой компании. На вопрос, где он будет работать в дальнейшем, Сафиуллин ответил, что «не знает, что сказать». Фардиев же говорит, что предложил Сафиуллину стать его заместителем и они «будут вместе работать». В 2003–2008 гг. Сафиуллин был в «Татэнерго» заместителем Фардиева, который тогда возглавлял компанию; отвечал за корпоративную политику и управление собственностью.

Фардиев объясняет, что ушел в Сетевую компанию, потому что энергетика – «его основная специальность». (Он окончил казанский филиал Московского энергетического института по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».) По его словам, в новой должности он сосредоточится на подготовке и реконструкции сетей к Универсиаде-2013.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил упразднить министерство энергетики в связи «с завершением активной части реформы российской энергетики». Вопрос о ликвидации министерства вынесен на обсуждение Госсовета РТ, ближайшая сессия которого состоится в конце мая, сообщил «Ведомостям» руководитель пресс-службы президента Андрей Кузьмин.

Министерство энергетики РТ просуществовало два года – оно появилось в апреле 2010 г., когда Минниханов возглавил республику. После разделения «Татэнерго» на Генерирующую компанию, Сетевую компанию и «Татэнергосбыт» Фардиев (на тот момент генеральный директор «Татэнерго») лоббировал идею создания в республике «специального координирующего органа» в сфере энергетики. Раньше за электро- и теплоэнергетику отвечала «Татэнерго», а за добычу и переработку нефти и за нефтехимию – минпромторг. Фардиев тогда вместе с министерским постом получил и должность вице-премьера.

Сейчас Фардиев согласен, что реформа энергетики завершена и необходимости в кураторе – министерстве нет: «Сетями и генерацией системно управляет региональное диспетчерское управление по Татарстану». Кто будет курировать функции, связанные с недрами и нефтехимией, он не знает.

Министерство все же надо было сохранить, возражает заместитель директора ТГК-16 по экономике Айрат Сабирзанов: «Мы лишились площадки, на которой можно было решать многие проблемы. Я думаю, что смысл его существования был и польза от его деятельности могла бы быть. Проблемы остаются, а кто этим будет заниматься, не совсем понятно. Минпромторг? У него и так своих проблем полно».

Другой участник местного рынка ТЭК считает, что министерство упразднили правильно: «Везде говорят, что чиновников должно быть меньше. Я, как налогоплательщик, вообще объединил бы министерство экономики и министерство промышленности и торговли. Пусть пашут». Итоговые коллегии министерства экономики, промышленности и торговли и энергетики традиционно проводили совместно.