Через завод – в Кремль

Одним из ключевых чиновников Кремля, помощником президента по кадровым вопросам, стал полицейский генерал Евгений Школов, ушедший из МВД после конфликта

Вчера продолжились назначения в администрации президента. Указами Владимира Путина Олег Марков освобожден от должности помощника президента по кадрам, а Юрий Лаптев и Евгений Юрьев – от должности советника. Помощником стал бывший замминистра внутренних дел Школов, а советниками – директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой и потерявший статус помощника президента Александр Абрамов. Замглавы администрации Александр Беглов назначен полпредом в Центральном федеральном округе.

Как пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Школов будет заниматься кадровыми вопросами, т. е. готовить президенту решения о назначениях. Школов, как и Путин, служил в органах КГБ в ГДР, а в МВД курировал криминальную милицию. У него сложились конфликтные отношения с замначальника департамента экономической безопасности Андреем Хоревым (уволенным из МВД прошлой осенью), и в результате тогдашний министр Рашид Нургалиев избавился и от Школова, и от Хорева.

Осенью прошлого года Школов был назначен государством на пост председателя совета директоров «Уралвагонзавода» (УВЗ), а сейчас в связи с политикой по отзыву госчиновников из советов директоров госкомпаний будет отозван с этой должности, говорит человек, близкий к администрации президента. По его словам, назначение выступившего зимой против оппозиции Путину начальника цеха УВЗ Игоря Холманских полпредом президента в Уральском федеральном округе и назначение Школова в Кремль между собой прямо не связаны.

До сих пор Кремль не объявил о судьбе начальника управления президента по госслужбе Сергея Дубика, который также занимался кадровой политикой, пока не известно, останется ли он на этой работе, но в любом случае Школов, как помощник по кадрам, станет одним из ключевых чиновников администрации, говорит источник, близкий к администрации президента.

Толстой будет заниматься культурой (его рассматривали как кандидата и на пост профильного министра), а Абрамов – спортом. Бывшим министрам, указы о назначении которых помощниками Путина вышли во вторник, тоже найдена работа. По словам Пескова, экс-министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова будет курировать отношения с Абхазией и Южной Осетией. Экс-министр связи Игорь Щеголев, по словам Пескова, возьмет под контроль IT-технологии, экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев будет курировать вместо Абрамова проведение госсоветов и регионы, экс-министр образования Андрей Фурсенко – научные фонды и гранты. Возглавлявшая в правительстве Путина Минэкономразвития Эльвира Набиуллина будет заниматься экономикой (см. статью на стр. 03).