RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,35+0,27%

От парламента ждут добро

У премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова появится три новых заместителя. В правительстве по-прежнему будет шесть вице-премьеров

Указ о назначении Зарипова президент Татарстана Рустам Минниханов подписал вчера, указ о назначении Шайхутдинова – в понедельник, Сафарова – 16 мая.

На ближайшей сессии 28 мая Халиков представит на одобрение госсовету республики трех новых вице-премьеров (пока в качестве и. о.) – экс-министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, министра информатизации и связи Татарстана Романа Шайхутдинова и министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова.

Вице-премьерские посты сохранили Равиль Муратов (первый вице-премьер), министр сельского хозяйства Марат Ахметов и руководитель аппарата кабинета министров Шамиль Гафаров.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин объяснил повышение Зарипова до вице-премьера тем, что возрастает значение возглавляемого им министерства. Минпромторгу, по его словам, «передадут часть функций минэнерго».

Министерство энергетики решено ликвидировать (этот вопрос также внесен в повестку госсовета). Отрасли, которые курировало минэнерго – добычу нефти, нефтепереработку, нефтехимию и энергетику, – поделят между собой минпромторг, частично госкомитет Татарстана по тарифам и минэкологии, сказал Кузьмин. Как вице-премьеры поделят между собой полномочия, станет известно после их утверждения в парламенте, добавил он.

Сафаров, очевидно, будет курировать силовой блок, считает казанский социолог Александр Салагаев: «Часть функций, скорее всего, отберут у Муратова, который сейчас курирует призывную комиссию, паводковую комиссию и комиссию по чрезвычайным ситуациям». За Муратовым сохранят технопарки, малый и средний бизнес и поддержку предпринимательства, предполагает эксперт. «Зарипов – не самый популярный в Татарстане министр, его мало знают, – продолжает Салагаев. – Я удивлен. Понятно, что он будет отвечать за промышленность. Хотя ее в республике всегда лично курировал сам Минниханов».

«А кто теперь будет отвечать в правительстве за культуру и общественность, совершенно непонятно – наверное, сам премьер-министр Ильдар Халиков?» – недоумевает Салагаев.