Лечебная вертикаль


Одиннадцать крупных отраслевых ассоциаций аграрного сектора просят администрацию президента России вмешаться в процесс реформирования ветеринарной службы. Предложения, содержащиеся в законопроекте «О ветеринарии», подготовленном Минсельхозом, грозят необратимыми последствиями для биологической, продовольственной и пищевой безопасности страны, говорится в их письме на имя Владимира Путина, отправленном 23 мая (копия письма есть у «Ведомостей»). Среди подписавших документ организаций – Мясная ассоциация, Росптицесоюз, Рыбный союз и др.

Правительство завершило общественную экспертизу законопроекта, готовится внести его в Думу, указано на сайте кабинета министров РФ.

Законопроект закрепляет полномочия по ветеринарному надзору за регионами и не позволяет создать на федеральном уровне организацию, которая бы прогнозировала развитие болезней животных в стране, могла бы принимать превентивные меры и контролировать их исполнение, объясняет один из авторов письма, исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

После административной реформы 2000-х гг. в ведении федеральной службы – Россельхознадзора (РСХН) – остались контроль за импортными поставками сельхозпродукции и аттестация главных ветврачей регионов, а, например, полномочий вводить карантин в регионах у службы нет, напоминает другой соавтор письма, председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Из-за несогласованных действий ветслужб в регионах по России распространяется африканская чума свиней (АЧС), считает он. РСХН оценивает ущерб от АЧС с 2007 по 2011 г. в 3 млрд руб. В РСХН разделяют опасения аграриев: законопроект закрепляет раздробленность ветслужбы, не позволяющую ей выполнять свои обязанности, говорит представитель РСХН Алексей Алексеенко.