Условная помощь

Еврозона готова помочь Греции в обмен на твердое обещание провести реформы. Политики будут бороться за Афины до последнего: выдворение из валютного блока – худший сценарий для всех, считают аналитики Credit Suisse

Евросоюз хочет сохранить Грецию в еврозоне, но при условии продолжения правительством структурных реформ, заявили лидеры ЕС по итогам неформального саммита. Блок проявил значительную солидарность с Грецией, предоставив вместе с МВФ более 150 млрд евро, говорится в их заявлении: «Мы гарантируем мобилизацию европейских структурных фондов и инструментов для выведения Греции на траекторию экономического роста <...> если страна продолжит реформы после выборов». В случае отказа от сокращения бюджетного дефицита, Греции придется покинуть валютный блок, заявила ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Деньги у Греции закончатся к концу июня, с этого момента способность правительства исполнять обязательства будет полностью зависеть от кредиторов, заявил газете Vima бывший премьер страны Лукас Пападемос: в середине мая у правительства было в распоряжении $3,8 млрд евро, к 18 июня останется $700 млн, после 20 июня понадобится найти $1 млрд. ЕС и МВФ обещали приостановить кредитование страны до выборов, которые назначены на 17 июня.

Европейские лидеры продолжают спорить, как собрать деньги для Афин: до сих пор нет единодушия по поводу выпуска коллективных облигаций. Некоторые страны проявляют «полную враждебность» к плану, заявил президент Франции Франсуа Олланд. Главные сторонники – Франция, Италия, Испания, основной оппонент – Германия. Большинство лидеров еврозоны поддержали идею, Германия будет вынуждена согласиться, поскольку в ее интересах сохранить единую Европу, считает премьер Италии Марио Монти (цитата по La7).

Большинство экспертов уверены, что Греции придется покинуть валютный блок. С вероятностью 50–75% это произойдет в ближайшие один-два года, прогнозируют аналитики Citi. На финансовых рынках продолжаются распродажи: инвесторы закладываются на худший сценарий, пишет Barclays Capital. Более оптимистичны аналитики Credit Suisse. Вероятность, что Греция покинет еврозону в ближайшие год-два, намного ниже, чем ожидает рынок, пишут они: большинство греков хотят, чтобы страна осталась в евро, этот вариант предпочтительнее и для стран еврозоны, поскольку выход Афин обернется новым кризисом. ЕЦБ продолжит оказывать масштабную поддержку греческим банкам и страна сможет избежать дефолта до 2023 г., считают в Credit Suisse. «Зачем Греции выходить из еврозоны? Пусть банкротится и остается в ней», – замечает профессор Еврейского университета в Иерусалиме, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Ауманн.