Династический альянс

Легендарные финансовые династии Европы и США впервые объединяют силы: Ротшильды купили долю в управляющей компании Рокфеллеров
С.Портер/ Ведомости

Исторические сделки. 1815 г.

Натан Ротшильд, сын основателя династии, поставлял золото британскому правительству во время войны с Наполеоном. В 1815 г. он заработал состояние на британских облигациях, получив известие о поражении Наполеона при Ватерлоо через сеть информаторов на день раньше официального сообщения.

1875 г.

Лайонелл Ротшильд предоставил Британскому правительству 4 млн фунтов на покупку акций Суэцкого канала.

1914 г.

Перед Первой мировой войной банкирский дом Ротшильдов финансировал 18 глав правительств. Сумма кредитов по нынешнему курсу – около $30 млрд.

1911 г.

По решению Верховного суда США была принудительно разделена Standard Oil, монополизировавшая переработку и продажу нефти в стране.

1913 г.

Джон Рокфеллер основал Rockefeller Foundation для улучшения условий жизни во всем мире, перечислив за два года $100 млн.

Создание партнерства с семьей Рокфеллеров действительно историческое событие», – отмечает Джейкоб Ротшильд, председатель инвестиционного траста RIT Capital Partners, купившего 37% Rockefeller Financial Services. Эта компания управляет инвестиционными фондами Рокфеллеров.

Идея такой сделки возникла два года назад, когда на встрече патриархов двух семей 96-летний Дэвид Рокфеллер, почетный директор Rockfeller & Co., познакомил 76-летнего лорда Джейкоба Ротшильда с исполнительным директором своей группы по США. RIT Capital Partners рассчитывает, что сделка с Rockefeller Financial Services поможет ей укрепить позиции в США.

«Мы знакомы с лордом Ротшильдом уже полвека, связи между нашими семьями остаются очень прочными, – заявил Дэвид Рокфеллер, – я рад приветствовать Джейкоба и RIT в качестве совладельцев и партнеров <...> в нашем бизнесе по управлению инвестициями и консультированию богатых клиентов».

Дэвид Рокфеллер – последний из ныне живущих внуков Джона Рокфеллера, основателя династии и учредителя Standard Oil. В 1882 г. Джон Рокфеллер учредил одну из первых в мире компаний по управлению семейным капиталом – будущую Rockefeller Financial Services. Он умер в 1937 г., будучи самым богатым человеком в мире, а в рейтинге Forbes самых влиятельных бизнесменов за всю историю занимает 3-е место после Генри Форда и Джона Пирпонта Моргана.

Родоначальник династии Ротшильдов Майер Амшель (умер в 1812 г.) в этом рейтинге занимает 7-е место. Он один из основателей современной банковской системы.

Rockefeller Financial Services инвестирует и управляет средствами «диверсифицированной глобальной клиентской базы, в которую входят семьи, трасты, благотворительные и целевые фонды», всего она управляет $34 млрд.

Сумма сделки не раскрывается. RIT Capital Partners выкупил долю в Rockefeller Financial Services у Societe Generale Private Banking. У французов было несколько предложений – все в пределах 100 млн фунтов, пишет FT, но Рокфеллеры поддержали только лорда Ротшильда.

Принадлежащая теперь и Рокфеллерам, и Ротшильдам Rockefeller Financial Services будет создавать инвестфонды, поглощать другие управляющие компании, работающие с богатыми клиентами. Члены семей станут директорами компаний своих партнеров: Ротшильды – в Rockefeller Financial Services, Рокфеллеры – в RIT.

Этот траст торгуется на Лондонской фондовой бирже. Его капитализация – 1,73 млрд фунтов ($2,7 млрд), а чистые активы – 1,9 млрд фунтов ($3 млрд). Они вложены в различные инструменты – от акций до государственных облигаций и фондов прямых инвестиций.