Спросите ААР

Не успела BP объявить о планах продать долю в ТНК-BP, как российские совладельцы предупредили претендентов, что без их согласия они не получат полной информации о компании

Акционерное соглашение ТНК-BP запрещает BP передавать конфиденциальную информацию о компании третьей стороне, включая условия самого соглашения, без согласования с AAP («Альфа групп», Access Industries и «Ренова»; как и BP, владеет 50% ТНК-BP), заявил Financial Times представитель российского консорциума Михаил Лоскутов. В частности, британская компания не должна предоставлять данных о текущей деятельности СП, включая прогнозы производства, запланированные капвложения, контракты на продажу нефти, пояснил он. К тому же операционный контроль над ТНК-BP фактически принадлежит ААР, сказал Лоскутов.

Это заявление прозвучало через два дня после того, как BP сообщила, что получила предложения о продаже доли в ТНК-ВР и уведомила об этом ААР. После этого уведомления действует мораторий на продажу доли BP в течение 135 дней и у ААР есть приоритетное право на ведение переговоров, говорит близкий к консорциуму источник. BP может вести переговоры и с другими претендентами, парирует близкий к ней источник. «Мы имеем право продать свою долю», – сказал Reuters представитель BP, комментируя заявления AAР. Его коллега из российского офиса Владимир Буянов обещает, что компания будет вести переговоры, соблюдая акционерное соглашение.

Источник, близкий к BP, уверяет, что потенциальному претенденту достаточно информации, находящейся в открытом доступе. К тому же «ТНК-ВР холдинг» – публичная компания, напоминает он. Первые встречи с претендентами будут базироваться на публичной информации про ТНК-BP, которой довольно много, признает близкий к ААР источник, но, когда потенциальным покупателям потребуется непубличная информация, BP должна будет получить согласие ААР. Он сомневается, что BP уже получила серьезные предложения о выкупе своей доли (ее представители это не комментируют). Скорее всего компания лишь объявила о «неформальном тендере», предполагает он.

По данным FT, BP получила оферту от российской госкомпании. Но в пятницу гендиректор «Роснефти» и будущий директор «Роснефтегаза» Игорь Сечин, а вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер это фактически опровергли. Впрочем, Сечин оговорился, что «надо изучить полный объем информации и после этого принять решение». А Миллер добавил, что «Газпрому» «всегда все интересно».