Меркушкина повысили


Николай Меркушкин, 10 мая возглавивший Самарскую область, вошел в первую десятку майского рейтинга глав регионов, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В первой тройке мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Меркушкин на 7-м месте.

Для составления рейтинга в мае 11 экспертов (политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты) по десятибалльной шкале оценивали влияние 83 глав субъектов России на федеральном уровне (в администрации президента, правительстве, Федеральном собрании, у партийной и бизнес-элиты).

Будучи главой Мордовии, Меркушкин в рейтингах АПЭК с начала года стабильно занимал 21-е место. Предыдущий самарский губернатор Владимир Артяков стабильностью позиций не отличался. В феврале он занимал 24-ю строчку рейтинга, в марте – 16-ю, а в апреле – 19-ю.

В «кремлевском» рейтинге, составленном фондом изучения электоральных процессов и электоральной политики, эксперты с 2010 г. оценивали отношение к Артякову и его команде на двойку (оценка проводилась по пятибалльной шкале). Меркушкин в тот же период – в 2010–2012 гг. – в своей родной Мордовии получал тройки. В мае он стал отличником. «Ельцинский старожил, руководитель Мордовии с 1995 г., вдруг получил в распоряжение другой, гораздо более крупный регион – Самарскую область, – объясняют свою оценку составители рейтинга. – Скорее всего, это заслуга перед новым главой администрации президента Вячеславом Володиным». (На выборах в Госдуму 4 декабря 2011 г. за «Единую Россию» проголосовало 91,6% избирателей.)

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов также считает главной заслугой Меркушкина то, что он «продемонстрировал себя как эффективный политический менеджер». Меркушкин возглавляет ассоциацию «Большая Волга», а в свете изменения политики центра в сторону укрепления региональной власти это может дать хорошие перспективы для его роста, считает Орлов.