Cобытия


Тайна остается

Бюджетный комитет Госдумы не изменил своего решения отказать правительству в поправках ко второму чтению в закон о внесении изменений в ст. 76 и 86 Налогового кодекса, которые позволили бы российским налоговикам запрашивать у банков сведения о счетах не только компаний и индивидуальных предпринимателей (так сейчас), но и частных лиц. Такую информацию можно будет получить только по запросу иностранных налоговиков (при наличии соглашения) либо по судебному решению.

Украина защищается

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении спецпошлин на импорт автомобилей с двигателями объемом от 1 до 2,2 л, сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко: «Я не понимаю, почему украинские производители должны быть защищены 6–10%-ной пошлиной и это кого-то волнует, а те же производители в РФ защищены 25%-ной пошлиной, успешно развивают собственную промышленность и это никого не волнует». Сотрудник Евразийской экономической комиссии говорит, что не видит правомерных оснований для введения подобных заградительных мер: «Данные действия украинской стороны явно противоречат правилам ВТО».

Рубль как нефть

Центробанк за три последних рабочих дня продал около $600 млн, сообщил председатель регулятора Сергей Игнатьев: «В последние три рабочих дня продавали примерно по $200 млн в день».

По его мнению, дальнейшая динамика стоимости бивалютной корзины будет зависеть от цен на нефть.