Непреодолимый фильтр

Оппозиции не удалось внести поправки в законопроект о выборах губернатора, он принят во втором чтении

Законопроект разрешает выдвижение кандидатов только партиями, для участия в кампании нужна поддержка 10% депутатов из 3/4 муниципальных образований Петербурга. Из 178 поступивших поправок депутаты вчера одобрили около 30, в том числе отказ от голосования по почте. Предложения оппозиционных фракций (КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко») снизить муниципальный фильтр и допускать к избирательной кампании самовыдвиженцев были отклонены. К третьему чтению, назначенному на 20 июня, возможны лишь технические правки.

Поправки были внесены депутатами разных фракций, в результате диалога удалось создать работоспособный механизм избрания, уверен председатель заксобрания Вячеслав Макаров.

В законопроект внесены все возможности для фальсификации голосования, чтобы новый губернатор был избран не народом, утверждает лидер фракции «Справедливая Россия» (СР) Алексей Ковалев. Одобренный вариант – очередная грубая политическая ошибка, считает глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский. Фракция КПРФ поддержала требования справороссов и яблочников только в части снижения муниципального фильтра и возможности участия в выборах самовыдвиженцев, рассказал представитель фракции Константин Смирнов. Участие в выборах граждан с временной регистрацией, против которого возражали СР и «Яблоко», он оценивает положительно. Муниципальные выборы пройдут в Петербурге в 2014 г., у партий будет возможность увеличить свое представительство на местном уровне, считает руководитель фракции ЛДПР Максим Яковлев.

По словам Явлинского, «Яблоко» намерено развернуть кампанию за изменение закона по аналогии с борьбой против башни «Газпрома». Среди возможных шагов – проведение регулярных акций протеста с участием горожан, а также направление исков в суды различных инстанций.

Губернатор Георгий Полтавченко не намерен вмешиваться в процесс рассмотрения закона, его полномочия заканчиваются через четыре года, за это время этот закон может измениться еще не один раз, рассуждает представитель губернатора в заксобрании Михаил Бродский.