Трубы без строителя

Из «Транснефти» уходит главный строитель – вице-президент Анатолий Безверхов, почти всю жизнь проработавший в компании. Его новым местом работы может стать «Роснефть»
ИТАР-ТАСС

Где нефтепровод – там жизнь», – цитата из прошлогоднего интервью Безверхова журналу «Трубопроводный транспорт нефти». Главный строитель «Транснефти» мог позволить себе такие слова: 52-летний уроженец Ростовской области почти всю жизнь проработал в монополии и ее структурах. При нем компания построила Балтийскую трубопроводную систему. А стройку века – восточный нефтепровод ВСТО – Безверхов курировал с момента проектирования.

Вчера об уходе Безверхова сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в «Роснефти»: туда, по данным агентства, может перейти топ-менеджер. Трое знакомых Безверхова заявили «Ведомостям», что тот действительно готовится покинуть «Транснефть». И его «видели» в «Роснефти», добавляет один из них. Впрочем, никаких решений по новым назначениям нет, отмечает сотрудник нефтяной компании.

Безверхов общаться с «Ведомостями» не захотел. Представители «Транснефти» и «Роснефти» от комментариев отказались.

Безверхов уже уходил из «Транснефти», но совсем ненадолго, вспоминает его бывший коллега: осенью 2007 г. бывший руководитель монополии Семен Вайншток ушел в отставку, с ним было уволено и все правление компании. Безверхов, возглавлявший ЦУП «ВСТО», тогда тоже ушел – «в никуда», вспоминает собеседник. Но преемник Вайнштока – нынешний президент «Транснефти» Николай Токарев – предложил строителю вернуться в компанию на пост вице-президента: нужно было заканчивать ВСТО и другие проекты.

Несколько человек, сталкивавшихся с топ-менеджером по работе, называют его одним из лучших строителей страны. Он грамотный, требовательный, профессиональный, подрядчикам спуску не давал, рассказывал о нем топ-менеджер одного из нефтегазовых подрядчиков.

Почему Безверхов уходит, до конца не ясно: источники «Ведомостей» в детали не вдаются. Были разногласия с Токаревым, слышал один из них (подтвердить это не удалось). В любом случае с трудоустройством у Безверхова проблем не будет, уверен собеседник: будет неудивительно, если предложение поступит не только из «Роснефти», президент которой Игорь Сечин набирает команду.

Кто будет заменой Безверхова в «Транснефти», не ясно. Он, безусловно, был одной из ключевых фигур, хотя понятно, что система будет работать и без него, рассуждает знакомый топ-менеджера. По его данным, один из кандидатов на пост главного строителя монополии – Валерий Матвеев, возглавивший в 2011 г. «дочку» «Транснефти» «Балтнефтепровод». До этого Матвеев работал министром транспорта и автодорог Самарской области. А с Токаревым пересекался, когда тот возглавлял «Зарубежнефть» (Матвеев был его заместителем). Связаться с Матвеевым не удалось.