Американская угроза

США предупредили о возможности введения антидемпинговых пошлин на горячекатаную сталь из России

Уведомление о возможном введении пошлин министерство торговли США уже направило российской стороне. Цены российских поставщиков на горячекатаный прокат «стали слишком низкими по сравнению с ценами на рынке США», сказано в документе, опубликованном на сайте министерства.

Вопрос об антидемпинговых мерах был инициирован американскими сталепроизводителями, в частности, Nucor Corporation, которые считают, что российские компании поставляют прокат в США по заниженным ценам, рассказал председатель комиссии по торговой политике НП «Русская сталь» Андрей Шиханович, участвующий в переговорах. Пока, по его словам, это лишь предварительное уведомление министерства, но если сторонам не удастся договориться, заградительные меры могут быть введены в течение 120 дней после опубликования решения.

Российские переговорщики готовы пойти на уступки. В частности, изменив механизм определения минимальной цены на российский прокат в США, говорит Шиханович. Детали он не раскрыл, сославшись на конфиденциальность переговоров.

На переговорах обсуждался не конкретный уровень цен, а формула, добавил представитель Минпромторга. Россия представила замечания к решению американской стороны и предложения, «направленные на обеспечение интересов российских металлургических компаний и американских потребителей», добавил он, не вдаваясь в подробности.

Сейчас пошлины в отношении российского горячекатаного проката в США не действуют. Но есть соглашение сторон, которое определяет общую годовую квоту для российского проката в США – 1 млн т в год, а также минимальные цены (они разные для разных видов проката). Но квота, по данным Шихановича, не выбирается: в 2010 г. поставки составили примерно 13% максимального объема, в 2011 г. – 19%. Основными экспортерами из России являются «Северсталь» и ММК, отмечает он. Представители компаний вчера вечером предоставить комментарии не смогли. Дозвониться до министерства торговли США не удалось.

Введение антидемпинговых мер больно ударит по бизнесу российских металлургов, ведь североамериканский рынок, по сути, единственный, где сейчас растут и спрос, и цены, говорит сотрудник одного из экспортеров проката в США. Так, например, рост спроса на рынке в США в I квартале привел к увеличению продаж североамериканского дивизиона «Северстали» на 19%. Общее производство стальной продукции в США в I квартале 2012 г. выросло на 7%. При этом объемы импорта увеличились на 30%.

США уже проводили расследование против российских производителей горячекатаного проката – осенью 1998 г. А в 1999 г. под угрозой антидемпинговых мер российское правительство подписало с американцами соглашения, по которым были введены квоты на поставки 15 видов металлургической продукции в США. Власти также установили минимальную цену, по которой россияне могут продавать горячий прокат в Америке.