Плохо извинились

NASDAQ извинилась за технический сбой во время размещения Facebook и пообещала компенсировать часть потерь брокерам. Клиенты биржи возмущены неадекватностью суммы, конкуренты – тем, что компенсация будет выплачена скидками на тарифы, что лишь добавит заказов NASDAQ

NASDAQ выплатит $40 млн компенсации брокерам, чьи заказы оказались неучтенными в первый день торгов акциями Facebook из-за сбоя компьютерной системы биржи. «Мы были очень смущены и, конечно, принесли извинения сектору, – заявил гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд. – Но сейчас для нас важно думать о будущем» (цитата по Reuters). $13,7 млн NASDAQ заплатит деньгами, остальное – в виде скидок на комиссионные.

В мае Facebook привлекла на IPO $16 млрд, продав инвесторам акции по цене $38 за штуку. 18 мая на NASDAQ начались торги ее акциями, но из-за сбоя в системе произошло это с получасовым опозданием. За эти полчаса было сделано 30 млн заказов на изменение заявки и отмен, которые не были учтены при определении цены первой сделки. Потом трейдеры в течение 2,5 часа не знали о статусе их заказов.

За намерение компенсировать потери брокеров за счет сниженных тарифов NYSE Euronext обрушилась на конкурента с критикой. «Это равносильно тому, чтобы заставить сектор заплатить за ошибки NASDAQ, и создает опасный прецедент, – говорится в заявлении NYSE Euronext. – Мы намерены сильно продавливать нашу точку зрения, чтобы предложению NASDAQ не было разрешено создать несправедливую и неконкурентную ситуацию».

Торги акциями Facebook начали по цене $42,05 за штуку. NASDAQ готова компенсировать потери трейдеров, сделавших заявки на продажу акций по цене $42 и ниже, если они не были исполнены, заявки на покупку по цене $42 и некоторые заявки на продажу, которые должны были быть учтены при определении цены открытия торгов, но были исполнены с большим опозданием по цене ниже $42, сообщает Bloomberg. Потери розничных клиентов NASDAQ компенсировать не будет – им биржа советует обратиться с претензиями к собственным брокерам.

Потери четырех крупнейших брокеров от сбоя на NASDAQ могут составить $120 млн. Knight Capital и Citadel потеряли по $35 млн, UBS – $30 млн, Citigroup – $20 млн. «Предлагаемое NASDAQ решение проблемы просто неприемлемо, – заявила Knight Capital. – Мы рассматриваем все меры, которые разрешает закон».

Morgan Stanley, бывший главным андеррайтером Facebook и поддерживавший ее котировки в первый день торгов, может подать иск к NASDAQ. В первый день торгов акциями Facebook брокеры инвестбанка тоже столкнулись с проблемами, выполняя заявки клиентов. «Мы выправили эти сделки, но за счет собственных расходов», – отмечает представитель Morgan Stanley. Банк «изучит» предложение NASDAQ.

Прежде чем план NASDAQ будет исполнен, его должна одобрить Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).