100 млрд по адресу


Министры финансов еврозоны принципиально одобрили предоставление Испании кредита в 100 млрд евро на рекапитализацию финансового сектора из Европейского фонда финансовой стабильности и от «Европейского механизма стабильности». Утвердить их решение должны Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ. Для стабилизации ситуации банкам Испании нужно 37 млрд евро, подсчитал МВФ. Всего две недели назад минфин заявлял, что потребуется около 15 млрд евро, но затем выяснилось, что одному только Bankia нужно не менее 19 млрд.

Опасения рынка, что Испании потребуется внешняя помощь, оправдались, банки были перегружены долгами, считает Альваро Серрано из Morgan Stanley: чтобы восстановить доверие, нужно потратить на рекапитализацию 70–90 млрд евро. Сокращать госрасходы в обмен на помощь не придется, сообщил министр экономики страны Луис де Гиндос.

Кредит увеличит госдолг страны примерно на 10% ВВП, подсчитали в МВФ. По данным Евростата, госдолг страны вырос в 2011 г. с 643 до 734 млрд евро (68,5% ВВП).

Новость не успокоила рынок: стоимость 10-летних испанских облигаций выросла на 14 б. п. до 6,65%. При доходности выше 6% стране может понадобиться более масштабная помощь внешних доноров, считают аналитики Helaba Landesbank Hessen-Thuringen. Испании не удастся выполнить задание по сокращению дефицита бюджета до 5,3% ВВП, заявил Эд Паркер из Fitch. По прогнозам Еврокомиcсии, он составит 6,4% в 2012 г. и 6,3% в 2013 г.

Слишком мало и слишком поздно, сказал WSJ трейдер: Испании еще потребуются новые кредиты, а затем волна может докатиться до Италии.