Потеряют молодых

Если срочно не решить проблему безработицы среди молодежи, то в ближайшие 10 лет Великобритания останется без профессионально пригодных молодых кадров. Это приведет к внушительным экономическим потерям, предупреждают рекрутеры и крупные компании

Британские рекрутеры уже в который раз бьют тревогу по поводу безработицы среди молодежи. Они считают, что невозможность получить необходимый профессиональный опыт в самом начале карьеры негативно скажется на карьерных возможностях молодых людей. Совсем скоро страну ждет дефицит квалифицированной рабочей силы.

Джефф Джоррес, гендиректор кадровой корпорации ManpowerGroup, заявил, что Великобритания уже пять лет борется с высокой безработицей среди молодых и настроена бороться с ней еще как минимум следующие пять лет. «В итоге мы получим 10-летний провал в формировании профессиональных навыков молодежи. Это означает, что если через 10 лет вы станете искать 35-летнего специалиста с определенным опытом в какой-либо сфере, то у вас будет крохотный выбор», – сказал он. Более того, даже к 50 годам нынешние молодые люди не смогут наверстать те 10 лет, что были потеряны ими в самом начале карьеры.

Сейчас в Великобритании 1,02 млн безработных в возрасте от 16 до 24 лет, что составляет 21,9% всего трудоспособного населения этого возраста. Правда, это несколько ниже среднеевропейских показателей безработицы в этой возрастной группе.

Ситуация на рынке труда медленно улучшается, маскируя за внешним ростом проблему профнепригодности молодежи. Согласно исследованию ManpowerGroup сейчас только 11% британских работодателей говорят о том, что им трудно заполнять существующие вакансии качественными кандидатами. А в 2007 г. с этой проблемой сталкивалось значительно больше работодателей – целых 34%.

Но проблема с поиском и наймом квалифицированного персонала может обостриться в любой момент. «Даже во время кризиса в компаниях оставалось достаточно много вакантных мест. Они пустуют и сейчас. Поэтому несоответствие кандидатов требованиям работодателей превращается в серьезную проблему», – говорит Катя Холл, директор по корпоративной политике в британской конфедерации промышленников (CBI).

Джереми Андерсон из KPMG, также представитель UKCES, заявил: в Великобритании есть работодатели, которые хорошо обучают персонал, но «таких немного». Нехватка квалифицированных кадров станет камнем преткновения на пути к восстановлению Великобритании после кризиса. И восстановление это будет идти более медленными темпами, сказал он.

Джон Кридленд, гендиректор CBI, заявил, что работодатели обеспокоены долгосрочными последствиями массовой безработицы среди молодежи, которая неминуемо скажется на последующих заработках и здоровье нынешнего молодого поколения. Однако он выразил оптимизм в отношении правительственной программы 1bn Youth Contract.

На эту программу государство выделяет 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) для создания системы трехгодичных контрактов для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Работодатели, которые будут брать на работу молодого работника, получат на него субсидию в размере 2225 фунтов стерлингов ($3438).

Исследование, проведенное CBI, показало: 49% работодателей не хотят нанимать молодых из-за отсутствия необходимых для конкретной работы навыков, а еще 37% – из-за общей профессиональной непригодности. Половина работодателей заявили, что низкий уровень профессиональной квалификации работников ставит под угрозу конкурентоспособность британского рынка труда.