Заложил будущее


DPR – долговые обязательства, обеспеченные текущими и будущими входящими платежами на корсчета банка в иностранной валюте (поступления валюты по операциям клиентов-экспортеров, платежи западных банков-корреспондентов и проч.). «Права требования по таким платежам оформляются в пул, продаются или закладываются SPV, которая выпускает облигации под это покрытие», – поясняет аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Это позволяет снизить страновой риск – в частности, риск возникновения претензий от государства к российскому банку, говорит он. А для эмитента это обычно более дешевое фондирование – благодаря высокому качеству обеспечения DPR имеют более высокий рейтинг. Например, выпуск DPR «Райффайзена» получил от Fitch рейтинг А- – выше, чем рейтинг самого банка ВВВ+.

До кризиса DPR были довольно популярны – такие сделки провели Росбанк, Альфа-банк, «МДМ банк». Однако повторять этот опыт они не спешат. По крайней мере в настоящее время таких планов нет, уверяют представители Альфа-банка и Росбанка. Но если потребуется внешнее финансирование, данный инструмент будет учтен, говорит директор департамента рынков долгового капитала Росбанка Михаил Афонский.

IFC инвестирует $75 млн в первый транш семилетних еврооблигаций Райффайзенбанка, обеспеченных диверсифицированными платежными правами (diversified payment rights, DPR), указано в сообщении корпорации. В рамках данной программы Райффайзенбанк может привлечь до $800 млн.

Это первая после кризиса сделка российского эмитента по секьюритизации DPR, в которой IFC выполняет роль якорного инвестора, отмечает корпорация. В IFC рассчитывают, что проект поможет восстановлению рынка DPR и станет примером для других российских банков.

«Учитывая продолжающуюся нестабильность на европейском финансовом рынке, IFC видит необходимость поддерживать программы структурного финансирования частных коммерческих банков на развивающихся рынках», – указывает советник по инвестициям IFC Алексей Лунин.

«Это более дешевые средства – обычно разница по сравнению с еврооблигациями составляет до 100 б. п.», – указывает начальник отдела Райффайзенбанка Александр Овчинников.