Как сквозь землю провалились


Продажи русскоязычной версии компьютерной игры Diablo III начались неделю назад, а приобрести диск с ней уже проблема. Корреспондент «Ведомостей» не обнаружил этих дисков ни в магазинах «Союз», ни в «М.видео», ни в «Эльдорадо», ни в «Белом ветре цифровом». Объявление в «Ашане» в подмосковном Красногорске гласит, что и там игра не продается. Интернет-магазин Ozon.ru ждет ее поставки 24 июня, говорится на его сайте.

Менеджер одной из компаний – распространителей игры рассказал «Ведомостям», что первая партия – несколько десятков тысяч лазерных дисков – практически распродана. Представитель разработчика игры, Blizzard Entertainment, Марина Киупа это не прокомментировала. Но, например, в «Белом ветре цифровом» первая партия из 2500 дисков разошлась за 30 часов, говорит пресс-секретарь сети Анастасия Дашкевич; для софта это рекорд за все 20 лет существования «Белого ветра».

Розничные сети перестраховались и заказали меньше копий игры, чтобы их гарантированно продать, подозревает вице-президент разработчика игр «Акелла» Владимир Кудр. Впрочем, представитель сети «1С интерес» заверил «Ведомости», что в этой сети диски с игрой купить можно.

Игра поступила в мировую продажу 15 мая, к этому моменту были сделаны предварительные заказы на 2 млн копий – рекорд для компьютерных игр. По данным Blizzard, на ее портале battle.net уже зарегистрировано 6,3 млн игроков. Цифровая многоязычная версия там стоит 2400 руб., русскоязычная – 1000 руб. Столько же стоит и диск. В России многие покупают именно диски – в цифровом виде, по оценке представителя антипиратской ассоциации «Русский щит» Олега Яшина, продается всего 10–15% всех игр. Диск с игрой еще и сувенир, объясняет Дашкевич из «Белого ветра».