Вино на сладкое

Полусладкие вина, которым с 1 июля предстояло называться винными напитками, могут избежать переименования. Соответствующую поправку внес в Госдуму депутат Виктор Звагельский

С 1 июля вступят в силу изменения в закон о регулировании алкогольного рынка, согласно которым вином будет считаться продукт крепостью от 8,5 до 16,5%, полученный в результате брожения ягод свежего винограда, без добавления этилового спирта и концентрированного виноградного сусла. Полусладкие вина, в составе которых содержится сусло, эта формулировка переводит в категорию винных напитков. Неизбежное после этого переименования снижение спроса на «винные напитки» поставило бы под удар всю винодельческую отрасль, так как на полусладкие вина приходится 70–75% всего российского производства вин, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. С ним согласен представитель «Фанагории», одного из крупнейших российских производителей вин. Объем российского рынка вина составляет около 60 млрд руб. в год, подсчитал Попович.

Звагельский в своей поправке к закону о регулировании производства и оборота алкогольной продукции предлагает расширить определение вина и привести его в соответствие с регламентом Евросоюза и Таможенного союза. Депутат опирается на регламент ЕС от 29 апреля 2008 г. № 479/2008 г., по которому допускается подслащивание вина за счет добавления виноградного сусла в количестве, соответствующем содержанию этилового спирта не более 3% от объема готовой продукции, говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на сайте Госдумы. Если не внести в закон такое изменение, иностранные производители вин получат преимущество перед российскими: они будут импортировать полусладкие вина с маркировкой «вино», а в России никто не будет проводить дорогостоящую экспертизу, чтобы выяснить, добавлено ли в напиток виноградное сусло, считает Попович.

Как рассказал «Ведомостям» Звагельский, первоначально предполагалось, что проблема решится после принятия техрегламента о безопасности алкогольной продукции Таможенного союза. Но утверждение этого документа затянулось, и, так как до 1 июля осталось совсем мало времени, было решено внести изменения в действующий закон. Дума должна рассмотреть поправки уже на этой неделе, надеется Звагельский. Росалкогольрегулирование документов о поправке не получало, сообщил представитель ведомства. Но источник в службе заявил «Ведомостям», что Росалкогольрегулирование инициативу депутата поддерживает.