Выехали на автомобилях

Рост петербургской промышленности обеспечили автозаводы, удвоившие выпуск по сравнению с прошлым годом, и оборонный заказ

Индекс промышленного производства в Петербурге за пять месяцев 2012 г. составил 105% к тому же периоду прошлого года. Российский индекс в январе – апреле 2012 г. составил 103,3% по сравнению с январем – апрелем 2011 г. (более поздних данных нет), в Петербурге за этот период – 105,5%.

Пищевая промышленность, включая производство табака и напитков, в этом году начала расти после трехлетнего снижения. В январе рост составил 4,6%, к маю он замедлился до 1,3%. Руководитель аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский связывает рост с перераспределением производства табака на предприятиях British American Tobacco, которая с 1 января перенесла часть объемов с московского завода «БАТ-Ява» на «БАТ-СПб». Тем не менее рост производства отмечают и другие участники потребительского рынка. Петербургский завод Heineken намерен в 2012 г. увеличить объем производства на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщил в начале июня «Интерфаксу» директор предприятия Олег Боков. По его словам, компания занимает 26,4% доли пивного рынка Петербурга и планирует сохранить эту долю. Объем производства группы компании «Балтийский хлеб» увеличился на 18% с начала года, говорит гендиректор группы Раиса Гунич. А президент ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» Александр Зорин утверждает, что объемы в отрасли в этом году были стабильными, за исключением января, когда отмечалось необычное снижение потребления хлебобулочных и кондитерских изделий. Он объясняет январское снижение рациональным потреблением. Пищевая промышленность находится под давлением импортных поставок, в том числе и из-за роста благосостояния населения, которое предпочитает более активно рекламируемую продукцию иностранных производителей, рассуждает Кумановский. А гендиректор Infoline Иван Федяков оценивает долю импортных товаров в петербургских гипермаркетах на уровне 30%. В Ленобласти, где индекс промпроизводства за пять месяцев составил 107,4%, производство пищевых продуктов увеличилось на 10,5%.

Автокластер остается одним из локомотивов экономики. С января по май индекс в производстве транспортных средств и оборудования увеличился на 40,8%. За четыре месяца 2012 г. производство автомобилей в Петербурге выросло на 106% до 123 400 единиц, подсчитали в Auto-Dealer-СПб.

В производстве пластмасс и резиновых изделий индекс увеличился на 25,6%. Рост в этом сегменте гендиректор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков связывает со значительным увеличением военного заказа, а также активизацией гражданских заказчиков, в том числе иностранных производителей, локализовавших свое производство в России.

А вот металлургическое производство составило лишь 68,4% к уровню пяти месяцев прошлого года. Объемы производства сохранились, однако из-за изменения курса валют уменьшились объемы реализации, так как примерно 40–45% продукции идет на экспорт, объяснил снижение показателей представитель завода «Петросталь» – дочернего общества ОАО «Кировский завод».

Темпы роста снижаются по сравнению с предыдущим годом – в 2011 г. за пять месяцев индекс прибавил 17,8%, следует из материалов Петростата. Восстановительный рост себя исчерпывает, если бы не низкая база 2010 г., динамика была бы более впечатляющая, указывает руководитель ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин. По прогнозу Кумановского, ИПП по итогам года может составить 102–104%. Драйверами роста будут металлургия, машиностроение (включая энергетическое и автомобильное), строительство и производство строительных материалов, говорит Княгинин. Рост заказов напрямую будет зависеть от состояния мировой экономики и роста расходов крупнейших российских компаний, преимущественно энергетической отрасли, прогнозирует Кумановский.