Игроки: Неодноразовый инструмент

Более четырех лет я был руководителем стратегического блока «Росатома» и одним из инициаторов предложенных им технологических платформ, а сегодня являюсь координатором одной них – «Радиационные технологии».

Надо понимать, что технологическая платформа – это институт, а не одноразовое действие; деятельность воспроизводится – в этом ее смысл. И это не коммуникационная площадка; это то, что формирует целые классы решений в определенной технологической сфере.

Я выделяю три ключевые проблемы, или рассогласования, с которыми имеет дело технологическая платформа в российской ситуации. Первая – согласование стратегического видения развития технологий между крупными, малыми и средними компаниями – у последних нет инструментов, как согласовать это с крупными корпорациями. Второе. Согласование достигнутого уже коллективного видения с заказом, который формирует государство. В большинстве госпрограмм виден огромный разрыв между желанием использовать для технологического развития отечественные госресурсы и реальными результатами. И третий разрыв – между процессом индустриализации, основанным на инновациях, технологиях и т. д., и регионализацией.

Платформа «Радиационные технологии» использует четыре инструмента для решения проблем. Первое. Международный форсайт, позволяющий выделить приоритеты. Речь идет о том, чтобы участвовать в выработке решений о развитии новых индустриальных секторов в России. Мне кажется, это важнейшая функция любой техплатформы – предлагать проработанные с учетом мирового контекста и мейнстрима решения. Второе – активизировать российские проекты и российских игроков. Если говорить о радиационных технологиях, то на российском рынке работает два десятка малых и средних российских компаний и полдесятка крупных зарубежных игроков – и нам нужно дотягивать определенные компетенции и инжиниринг и выходить на индустриальное производство. Координация R&D-ресурсов, координация ресурсов, которые идут на локализацию оборудования и производства, чрезвычайно важна. Третье. У нас порядочно пробелов, которые мы не сможем, например, в течение 5–10 лет закрыть своими силами. Нам нужно будет безальтернативно вступать в альянсы и международную кооперацию. Вплоть до проведения предварительных переговоров с ключевыми зарубежными игроками о вхождении в те или иные технологические сферы развития нашей страны. И последнее. Один из ключевых результатов, который должен быть достигнут в случае любой технологической платформы, – это формирование проектов развития региональных кластеров.